Сегодня легендарному актеру Николаю Гринько исполнилось бы 97 лет
22 май, 2017 0 КОМЕНТАРІЇВ 629 Переглядів

Сегодня легендарному актеру Николаю Гринько исполнилось бы 97 лет

Сегодня легендарному актеру Николаю Гринько исполнилось бы 97 летСегодня, 22 мая, легендарному Николаю Гринько могло бы исполниться 97 лет. Актер скончался в 1987 году после продолжительной борьбы с лейкемией.

В мир кино он попал после окончания Великой Отечественной войны, в возрасте 25 лет. Первые годы работал помощником режиссера, позднее – стал выдающимся актером кино и театра.

Папа Карло в "Приключениях Буратино", отец Криса в легендарном "Солярисе" и профессор в "Приключениях Электроника" – за свою карьеру Николай Григорьевич сыграл более чем в 70 картинах. Высокий сутулый человек с добродушным лицом с первого взгляда покорял не только режиссеров, но и зрителей. Про таких как он говорили: "Фактурный". И не ошибались.

Сегодня легендарному актеру Николаю Гринько исполнилось бы 97 лет
Николай Гринько. Кадр из фильма "Приключения Буратино"

Своих героев он всегда "оживлял", наделяя их неподражаемой теплотой, мудростью и мягкостью. Отличаясь истинным трудолюбием, он работал до самых последних месяцев жизни. До тех пор, пока болезнь окончательно его не сломила.

Любовь всей жизни он повстречал в самом начале своей карьеры. Тогда никому не известный Гринько подрабатывал конферансье. На одном из концертов его взгляд упал на юную скрипачку Айшу. Первое время он долго простаивал под дверью репетиционной, никак не решаясь войти. К счастью, спустя пару недель Гринько все же набрался смелости и признался девушке в своих чувствах. Еще через год влюбленные поженились. И кажется, больше не расставались ни на минуту.

Сегодня легендарному актеру Николаю Гринько исполнилось бы 97 лет
Николай Гринько. Кадр из фильма "Приключения Буратино"

На протяжении всей их совместной жизни Айша постоянно заботилась о муже. Следила за тем, чтобы он соблюдал диету, уговорила бросить курить, сопровождала его на всех съемках. Ради него она отказалась и от любимого дела, бросив учебу в музыкальной консерватории.

Николай Григорьевич скончался на 69-м году жизни. Вдове пришлось продать все свои украшения, чтобы установить надгробный памятник – денег катастрофически не хватало.

Читайте также: Киселев напомнил Ксении Собчак об ошибке молодости

"Шестнадцать лет прошло со дня смерти моего Грини, а я до сих пор его люблю. Даже больше, чем при жизни", – призналась Айша журналистам в 2005 году. Также она отметила, что смерть артиста не была мучительной – Николай Григорьевич "просто уснул и больше не проснулся".скачать dle 10.6фильмы бесплатно


Джерело: dni.ru

Две любви актера Александра Лазарева-старшего (ФОТО)
Культура / Фото

Две любви актера Александра Лазарева-старшего

3 января легендарному актеру Александру Лазареву исполнилось бы 80 лет....

Умер легендарный актер Алексей Баталов
Культура

Умер легендарный актер Алексей Баталов

В возрасте 88 лет скончался советский и российский актер Алексей Баталов. В Москве на 89 году жизни...

Знаменитый актер Георгий Вицин называл Пугачеву своей ученицей (ВИДЕО)
Культура / Відео

Знаменитый актер Георгий Вицин называл Пугачеву

Один из самых обаятельных и талантливых актеров XX века, своей харизмой он покорял зрителей с...

Авторизация