Как Ди Каприо, «мальчик с «Титаника», победил стереотипы (ФОТО, ВИДЕО)
13 ноя, 2017 0 КОМЕНТАРІЇВ 775 Переглядів

Как Ди Каприо, «мальчик с «Титаника», победил стереотипы (ФОТО, ВИДЕО)

Как Ди Каприо, «мальчик с «Титаника», победил стереотипы (ФОТО, ВИДЕО)28 февраля 2016 года, на 88-й церемонии вручения наград «Оскар» при оглашении победителя в номинации «Лучший актер» прозвучало имя — Леонардо Ди Каприо!

Потом телеканалы демонстрировали похожие сюжеты, снятые в разных странах мира — зрители, следившие за церемонией, начинают кричать от восторга, словно болельщики на финальном матче чемпионата мира. «Он сделал это, они все-таки отдали ему «Оскара!», — ликовали поклонники..

«Проклятие Леонардо» пало — один из самых узнаваемых и успешных актеров современности получил то, что давно заслужил.



«Я полагал, что быть актером — это что-то сродни масонству»

Он родился 11 ноября 1974 года в Лос-Анджелесе, в семье Джорджа и Ирмелин Ди Каприо. Мама назвала сына в честь художника Леонардо да Винчи. Природа оценила такой выбор, наградив мальчика привлекательной внешностью, которая станет для будущей голливудской звезды источником успеха и одновременно проблем.

История детства Леонардо не столько грустная, сколько банальная — родители развелись, когда сыну был год, мать трудилась на нескольких работах, чтобы обеспечить будущее мальчика.

В два с половиной года отец отвел Леонардо на детское телешоу. Так милый ангелочек впервые оказался перед камерами. Впрочем, желание стать актером у ди Каприо появилось куда позже — в 14 лет.

«До 13 лет я всерьез полагал, что быть актером — это что-то сродни масонству, что-то, что заложено в крови и передается только через гены. Мне почему-то даже не приходило в голову, что можно просто нанять агента и отправиться на пробы», — говорил позднее уже успешный и известный актер Ди Каприо.

В 14 лет Леонардо нашел-таки агента и отправился на пробы. В активе было шикарное имя и красивая внешность, все остальное предстояло добыть в борьбе с тысячами конкурентов, яростно штурмующими Голливуд.

Все начиналось с рекламных роликов и маленьких ролей в сериалах. Ди Каприо даже отметился в одной из серий «Санта-Барбары», и теперь некоторые вспоминают об этом бесконечном сериале именно из-за участия в нем Леонардо.

Как Ди Каприо, «мальчик с «Титаника», победил стереотипы (ФОТО, ВИДЕО)
Леонардо Ди Каприо в фильме «Зубастики 3». 1991 год

Почему ты не гей?

На большом экране с Ди Каприо первыми познакомились любители ужастиков — он снялся в одной из ролей в фильме 1991 года «Зубастики 3».

А всего через два года после этого Леонардо Ди Каприо оказался номинирован на «Оскар» за лучшую мужскую роль второго плана. В фильме «Что гложет Гилберта Грэйпа» 19-летний Леонардо блестяще сыграл умственного отсталого брата главного героя. Партнером ди Каприо по этой картине был Джонни Депп.

С этого момента ди Каприо начинает регулярно сниматься в крупных проектах со звездами первой величины — Робертом де Ниро, Шэрон Стоун, Джином Хэкменом и другими. Молодой актер партнерам ни в чем не уступает, набирая очки у критиков.

Как Ди Каприо, «мальчик с «Титаника», победил стереотипы (ФОТО, ВИДЕО)
Леонардо Ди Каприо в фильме «Что гложет Гилберта Грэйпа». 1993 год

В 1996 году Леонардо сыграл в фильме «Полное затмение» роль поэта Артюра Рембо, влюбившего в себя своего старшего коллегу — поэта Поля Верлена, чтобы тот научил его поэтическому мастерству. С ролью ди Каприо справился великолепно — настолько великолепно, что гомосексуальные пристрастия героя фильма перенесли на самого актера.

Открещиваться от принадлежности к гей-сообществу ди Каприо приходится вот уже многие годы. Не помогают даже романы с актрисами и топ-моделями, которых у Леонардо было великое множество. Порой казалось, что и «Оскар» ему так долго не дают, надеясь, что актер сдастся и совершит каминг-аут.

С годами Ди Каприо стал высказываться на тему своей ориентации все более едко: «Не понимаю, почему я не могу позволить себе заводить друзей мужского пола без того, чтобы не поползли слухи, что я потрахиваю кого-то в задницу».

Слишком красив для награды

Но популярность у критиков еще не означала статуса суперзвезды. Этот статус Леонардо Ди Каприо получил в 1997 году, когда на мировые экраны выплыл «Титаник» Джеймса Кэмерона.

«Титаник», в котором Ди Каприо сыграл главную мужскую роль, стал настоящей революцией в кино. Но именно Леонардо оказался тем «революционером», которого обошли.

Как Ди Каприо, «мальчик с «Титаника», победил стереотипы (ФОТО, ВИДЕО)
Леонардо Ди Каприо в фильме «Титаник». 1997 год

Среди 11 статуэток «Оскар», полученных фильмом, не было статуэтки в номинации «Лучший актер».

«Да кто такой этот Ди Каприо? Смазливая мордашка участника бойз-бэнда, и ничего более!» — так, очевидно, рассуждали киноакадемики, прокатывая актера с наградой.

Поклонники, а главное, поклонницы актера устроили настоящий бунт, и это тоже не добавило любви киноакадемикам любви к Леонардо. Его записали в «любимцы толпы», работающего на кассовые сборы, а не «ради искусства».

О предыдущих ролях, включая ту, за которую актер был номинирован на «Оскар», словно забыли.

«Титаник» не принес «Оскара», зато принес всемирную известность и статус одного из самых высокооплачиваемых актеров Голливуда.

Леонардо любил веселые кутежи и гулянки. Чем больше становились гонорары, тем больше было для них возможностей. Голливудские «пророки» говорили — скоро Ди Каприо покатится по наклонной, и закончит нищетой, либо передозировкой наркотиков, как случалось это раньше со многими молодыми «звездами».

Но Ди Каприо оказался куда устойчивее, чем о нем думали. Он всегда знал меру и никогда не переступал опасную черту. Возможно, помог и пример, который стоял перед глазами — в одном из фильмов Леонардо заменил талантливейшего актера Ривера Феникса, умершего в 23 года от передозировки наркотиков.

Как Ди Каприо, «мальчик с «Титаника», победил стереотипы (ФОТО, ВИДЕО)
Леонардо Ди Каприо в фильме «Человек в железной маске». 1998 год

После «Титаника» ди Каприо успевал везде — он обеспечивал кассовые сборы «Человеку в железной маске» играя Людовика XIV и его брата-близнеца, он блистал у Стивена Спилберга в картине «Поймай меня, если сможешь», которая собирала и кассу и восторги критиков. Леонардо множил число поклонников своего таланта ролью в фильме Мартина Скорсезе «Банды Нью-Йорка».

Но вторая его номинация на «Оскар» последовала после другого фильма Мартина Скорсезе — «Авиатор». В нем Леонардо сыграл реального исторического персонажа — американского бизнесмена Говарда Хьюза, личность, полную тайн и загадок.

На подготовку к роли Ди Каприо потратил полтора года, но оно того стоило — актер был неподражаем.

«На этот раз „Оскар“ от него не уйдет», — говорили журналисты. Ди Каприо получил за эту роль премию MTV, «Золотой глобус», но «Оскар» достался Джейми Фоксу.

Как Ди Каприо, «мальчик с «Титаника», победил стереотипы (ФОТО, ВИДЕО)
Леонардо Ди Каприо в фильме «Авиатор». 2004 год

Он работает на команду

Леонардо Ди Каприо долго оставался заложником стереотипов. В нем упорно продолжали видеть смазливого красавчика, не замечая, что «красавчик» давно уступил место серьезному и вдумчивому актеру, диапазон возможностей которого просто уникален.

Практически каждая его роль после «Авиатора» может номинироваться на «Оскар». В 2007 году он выдвигался на премию за роль в фильме «Кровавый алмаз», но снова не получил награды. А ведь были еще «Отступники» — картина, собравшая четыре «Оскара», среди которых, как обычно, не нашлось «Оскара» для актера Ди Каприо.

Это похоже на анекдот — уже упоминавшийся фильм «Авиатор» собрал пять «Оскаров», один из которых в номинации «Лучшая женская роль второго плана» получила Кейт Бланшетт. Для Бланшетт это был уже второй «Оскар», причем сыграла она ... актрису Кэтрин Хэпберн, четырехкратную обладательницу «Оскара».

Ди Каприо выводил на «Оскары» одну картину за другой, но сам оставался несолоно хлебавши.

Ласковый мерзавец

В 2012 году Ди Каприо разрушил еще один стереотип, вместо героя сыграв злодея. На этот подвиг его сподвиг еще один человек, не признающий стереотипов — Квентин Тарантино. В вестерне Тарантино «Джанго Освобожденный» Леонардо сыграл рабовладельца Кэлвина Кэнди.

Ди Каприо был великолепен, сыграв циничного, жестокого, но в то же время обаятельного и притягательного мерзавца. Во время съёмок одной из сцен Ди Каприо порезал руку о стакан, но отыграл, как будто так и было задумано, чем восхитил режиссера, потому что эпизод получился мощнейшим.

Восхитить Тарантино — это дорогого стоит. Однако «Оскар» за лучшую роль второго плана за этот фильм получил не Ди Каприо, а его партнер по картине Кристоф Вальц. Кажется, на сей раз Леонардо не подпустили к награде из-за неполиткорректности его героя-рабовладельца.

Как Ди Каприо, «мальчик с «Титаника», победил стереотипы (ФОТО, ВИДЕО)
Леонардо Ди Каприо в фильме «Джанго Освобождённый». 20012 год

В 2013 году Леонардо Ди Каприо берет новую высоту — он становится продюсером и играет главную роль в фильме режиссера Мартина Скорсезе «Волк с Уолл-Стрит».

В основе фильма лежали одноименные мемуары Джордана Белфорта, бывшего нью-йоркского брокера. Джордан Белфорт основал одну из крупнейших брокерских контор в 1987 году, но десять лет спустя был осужден за отмывание денег и ряд прочих финансовых преступлений.

И снова Ди Каприо блестяще попадает в образ, срывая восторги критиков и собирая кассовые сборы. Картина получает пять номинаций на «Оскар», включая номинации, к которым продюсер и актер Ди Каприо имеет прямо отношение — «Лучший фильм» и «Лучший актер».

Что было дальше, вы уже знаете — «Оскар» вновь не достался Ди Каприо.

Пока публика иронизировала на эту тему, задаваясь вопросом: «Кого еще должен сыграть Ди Каприо, чтобы все-таки получить „Оскар“?», сам Леонардо, кажется, махнул на эту награду рукой.

Во всяком случае, осенью 2014 года он отказался от очередной потенциально оскароносной роли основателя Apple Стива Джобса.

Голливудские источники утверждали, что Ди Каприо намерен сделать длительную паузу в съемках.

У него на самом деле было чем заняться, помимо кино. Еще в 1998 году, когда над Леонардо витала аура «смазливого мальчика с «Титаника», он основал собственный благотворительный фонд Leonardo DiCaprio’s Foundation, деятельность которого направлена на «воспитание гармоничных отношений между людьми и природой».

Через фонд актер пожертвовал десятки миллионов долларов на различные проекты в области защиты окружающей среды.

В сентябре 2014 года Леонардо Ди Каприо был назначен послом ООН по вопросам изменения климата. В отличие от многих известных персон, Ди Каприо к такой деятельности подходит чрезвычайно серьезно, не ограничиваясь ролью «свадебного генерала».

«Забота об окружающей среде не всегда сводится к тому, что, приходя в гости к кому-то, вы начинаете бродить по комнатам, где никого нет и выключать горящий там свет. Но начать можно и с этого», — заметил как-то Леонардо.

«Выживший»

Пока ходили слухи, что Лео делает паузу, актер начинал съемки в картине «Выживший». Ди Каприо досталась роль Хью Гласса, реально существовавшего американского охотника, сумевшего с тяжелой травмой в одиночестве преодолеть около 300 километров по диким местам и уцелеть.

Читайте также: Джо Дассен - гражданин мира: эмигрант, литератор и вечный студент (ВИДЕО)

С «Выжившим» тоже не обошлось без специфических слухов — по СМИ прошла информация, что в картине будет сцена, в которой героя Ди Каприо ... насилует медведь. «На что только не пойдешь ради «Оскара», — хихикали пользователи соцсетей. Как потом оказалось, слухи о зверском изнасиловании Лео были сильно преувеличены.

Но именно эта роль, наконец, сломала членов Киноакадемии, которые все-таки отдали «Оскар» тому, кто его давно заслужил.
скачать dle 10.6фильмы бесплатно


Джерело: aif.ru

Леонардо Ди Каприо сообщил, что его «тошнит» от жалоб актеров
Культура

Леонардо Ди Каприо сообщил, что его «тошнит» от

Актер Леонардо Ди Каприо отметил, что его «тошнит» от жалоб голливудских актеров насчет карьеры....

Мама Леонардо Ди Каприо намерена заставить его наконец жениться
Культура

Мама Леонардо Ди Каприо намерена заставить его

45-летний Леонардо Ди Каприо известен в Голливуде не только как закоренелый холостяк, но и как...

Леонардо Ди Каприо признался, какой роли стыдится
Культура

Леонардо Ди Каприо признался, какой роли стыдится

Американский актер Леонардо Ди Каприо рассказал, за какую роль ему стыдно....

Авторизация