Ученые развеяли один из мифов о нарциссизме
15 мар, 2017 0 КОМЕНТАРІЇВ 479 Переглядів

Ученые развеяли один из мифов о нарциссизме

Ученые развеяли один из мифов о нарциссизмеНовое исследование, опубликованное в «Evolutionary Psychological Science», предполагает, что Темная Триада личностных качеств не отражает общую социальную или партнерскую стратегию.

Исследование, в котором приняло участие 1 116 взрослых изучало взаимосвязь между чертами Тройной Триады и интимным поведением человека. Для «Тёмной Триады» характерны такие черты личности, как нарциссизм, макиавеллизм и психопатия.

Исследователи обнаружили, что люди, у которых присутствовал макиавеллизм, как правило, не сообщали о частой смене партнеров. Нарциссизм также показал неожиданную положительную связь с долгосрочными отношениями, тогда как психопатия была негативно связана с долгосрочными отношениями, но только среди мужчин.

PsyPost спросил соответствующего автора исследования, Дэниелу Н. Джонс из University of Texas о результатах исследования:

PsyPost: Почему вас заинтересовала эта тема?

Джонс: Существует много дезинформации о Темной Триаде. Многие люди считают, что люди с высоким уровнем любого из трех признаков будут участвовать в более краткосрочных отношениях. Хотя эти утверждения согласуются с теоретическим пониманием психопатии, они не согласуются с теоретическим пониманием макиавеллизма и нарциссизма. Макиавеллизм - это черта, которая связана с осторожностью, гибкостью и целенаправленностью, тогда как нарциссизм - это черта, связанная с поиском социальной похвалы.

Таким образом, существуют определенные ситуации, когда люди с высоким уровнем макиавеллизма или нарциссизма не будут искать краткосрочных отношений. Например, мы предполагаем, что осторожный человек вряд ли будет искать партнеров на одну ночь. Это может вызывать беспокойство по поводу репутации, болезней или беременности. Точно так же нарциссические люди могут искать долгосрочные отношения, потому что успешные отношения могут быть источником похвалы.

Читайте также: Психологи развенчали миф о нарциссизме любителей селфи


Что средний человек может вынести из вашего исследования?

То, что черты Тройной Триады различны. Хотя все три черты характера связны с краткосрочными контактами, осторожность, по-видимому, отличает макиавеллизм от двух других.скачать dle 10.6фильмы бесплатно


Джерело: planet-today.ru

Ученые выявили связь между верой в теорию заговора и доверием к медицине
Наука

Ученые выявили связь между верой в теорию

Почему некоторые люди считают, что вакцины опасны для здоровья, хотя научные данные говорят об...

Учёные рассказали, почему мужчины воспринимают красивых женщин как аксессуар
Наука

Учёные рассказали, почему мужчины воспринимают

Учёные из Университета Флориды выяснили, почему мужчины так любят хвастаться красотой своей...

Психологи опровергли миф, что красивые люди зарабатывают больше
Наука

Психологи опровергли миф, что красивые люди

Многие уверены, что красивые люди в среднем зарабатывают больше прочих, потому что невольно...

Авторизация