Обнаружена светящаяся в темноте лягушка
15 мар, 2017 0 КОМЕНТАРІЇВ 496 Переглядів

Обнаружена светящаяся в темноте лягушка

Обнаружена светящаяся в темноте лягушкаУченые впервые увидели лягушек, способных к флуоресценции. Уникальный вид открыт в бассейне Амазонки.

Флуоресценция — это свойство светиться под воздействием невидимых световых волн, чаще ультрафиолета. Такое свойство встречается у большого количества рыб, морских черепах, а также, как теперь выяснилось, у лягушки Hypsiboas punctatus. Это ночное земноводное обитает в бассейне Амазонки, передает New Scientist.

Хулиан Файвович из Музея естественных наук Бернардино Ривадавия в Буэнос-Айресе совершенно случайно сделал это открытие, изучая пигмент этой лягушки. «Во время некоторых экспериментов мы должны были осветить ткани лягушки ультрафиолетовым светом. И тогда мы поняли, что вся лягушка флуоресцирует», — говорит он.

Ученый со своими коллегами выяснили, что флуоресцирующие вещества содержатся в лимфатических и кожных железах существа. Эта особенность повышает яркость лягушки на 19% ночью и на 30% в сумерках. Также предполагается, что лягушка сама видит это свечение.

Пока неясно, для чего нужна эта флуоресценция, но вполне вероятно, что она может сыграть определенную роль в общении, говорит Дэвид Блэкберн из Университета Флориды.

Читайте также: Ученые создали глазные капли для ночного видения


Файвович и Блэкберн считают, что флуоресценция может быть гораздо более распространенной, чем мы предполагаем.скачать dle 10.6фильмы бесплатно


Джерело: moya-planeta.ru

Древняя лягушка оказалась пожирательницей динозавров
Наука

Древняя лягушка оказалась пожирательницей

Группа биологов из Великобритании, США и Австралии пришла к выводу, что лягушки, обитавшие на...

Ученые прогнозируют скорое уничтожение бассейна Амазонки
Наука

Ученые прогнозируют скорое уничтожение бассейна

Ученые из разных стран мира прогнозируют скорую катастрофу в бассейне Амазонки....

Самые прозрачные лягушки в мире обнаружены в Эквадоре
Наука

Самые прозрачные лягушки в мире обнаружены в

Неизвестный ранее вид «стеклянных» лягушек обнаружили зоологи в бассейне Амазонки в Эквадоре...

Авторизация