Микроскопический пулемет Гатлинга: эволюционная гонка вооружений (ВИДЕО)
03 апр, 2017 0 КОМЕНТАРІЇВ 737 Переглядів

Микроскопический пулемет Гатлинга: эволюционная гонка вооружений (ВИДЕО)

 Микроскопический пулемет Гатлинга: эволюционная гонка вооружений (ВИДЕО)У некоторых разновидностей микроскопических панцирных жгутиконосцев ученые обнаружили впечатляющий боевой арсенал. У некоторых из них в процессе эволюции образовался настоящий пулемет Гатлинга, способный выстреливать и опутывать добычу множеством гарпунов.

Биологи иногда используют выражение «гонка вооружений», чтобы описать эволюционные процессы, в результате которых живые существа все сильнее и сильнее изменяются со временем, получая новые умения и свойства. Однако иногда эту фразу следует воспринимать буквально.

Новое исследование, результаты которого были недавно опубликованы в журнале Science Advances, показало, что микроскопические динофлагелляты разработали сложное оружие, сродни микроскопическому пулемету Гатлинга, для того, чтобы «загарпунить» свою добычу.

Такой тип приспособлений был известен ученым уже давно, и некоторые полагали, что природа его сродни аналогичным «гарпунам» у медуз и других стрекающих. Однако анализ генов и протеинового состава, из которого состоит орган, показывает, что стрекающие и динофлагелляты пришли к схожей концепции совершенно разными эволюционными путями.

Микробный «гатлинг-ган» оказался намного сложнее: к примеру, у одного вида динофлагеллятов (Polykrikos lebouriae) во время выстрела пробивает дыру в орудийной капсуле, в то время как специальный жгут удерживает пойманную добычу. У другого вида (Nematodinium) из гарпуна может вылететь до 15 снарядов.

Читайте также: Пулемет, который стреляет бумажными самолетиками (ВИДЕО)


Это единственный из известных ученым примеров многоствольного скорострельного орудия в дикой природе у такого крошечного организма. Судя по всему, их жертвы со временем становились все крупнее и быстрее, так что микробам пришлось оперативно отращивать себе настоящую орудийную платформу.

скачать dle 10.6фильмы бесплатно


Джерело: popmech.ru

Биологи обнаружили естественную защиту от комаров
Наука

Биологи обнаружили естественную защиту от комаров

Биологи обнаружили, что некоторые химические соединения, которые выделяет паразит Xenorhabdus,...

Ученые заявили, что города меняют процесс эволюции человека
Наука

Ученые заявили, что города меняют процесс

Города оказывают влияние на эволюцию видов, обитающих внутри или в непосредственной близости от...

Ученые обнаружили на Титане молекулы-прародители жизни
Наука

Ученые обнаружили на Титане молекулы-прародители

В известном западном научном издании Science Advances были опубликованы результаты исследования,...

Авторизация