Китайские энтузиасты отправились «на Луну» (ВИДЕО)
12 июл, 2017 0 КОМЕНТАРІЇВ 335 Переглядів

Китайские энтузиасты отправились «на Луну» (ВИДЕО)

Китайские энтузиасты отправились «на Луну» (ВИДЕО)В Китае четверка добровольцев начала свое 200-дневное пребывание в закрытом пространстве. В изолированной лаборатории они будут имитировать нахождение на Луне

Сегодня четверка испытателей сменяет тех, кто уже отсидел свои 60 суток за иллюминаторным стеклом. Перед самым выходом на свободу подопытные делились впечатлениями.

«Труднее всего, как бы это сказать, когда ты заканчиваешь чем-то заниматься и садишься отдохнуть в конце дня, иногда становится очень тоскливо. Когда мы вчетвером разговариваем, нам легче. Но иногда очень скучаешь по родным», - рассказала участница эксперимента Лю Хой.

60 дней четверо добровольцев жили, как на ладони, под пристальным взглядом ученых: ни уединиться, ни расслабиться. Участники эксперимента пьют переработанную очищенную воду и питаются самостоятельно выращенной едой. При этом их добровольная тюрьма не только закрыта на вход и выход, но еще и герметична. Название гордое: «Лунный дворец-1». Цель - понять, смогут или не смогут люди в будущем улететь, к примеру, на Луну, да жить там, друг друга не поубивав.

Впрочем, не они первые, не они и последние. Подобные исследования по всему миру проводятся с тех пор, как полет в космос стал реальностью. Одно из последних началось весной и сейчас в стадии кульминации. Там задача имитации покруче - Марс.

Шестерых добровольцев заперли на вершине потухшего вулкана на Гавайях на восемь месяцев. На сотни километров - ни души. Даже растений и тех нет. Сбежать нереально. Участники миссии живут в огромном куполе, а наружу могут выходить только в скафандрах.

«Я надеюсь, что это исследование станет большим вкладом для прорыва человечества в исследовании Марса», - отметил участник эксперимента Джошуа Эрлич.

Связь с Землей иногда разрешают. Но, как и положено, с 20-минутной задержкой: ровно столько времени понадобится радиоволнам, чтобы долететь от Красной планеты до нашей. До конца испытания еще три месяца. А кое-кто уже дает слабину.

«Больше всего я с нетерпением жду, когда смогу увидеть своего жениха и съесть спелый авокадо», - делится Эшли Барнард.

Пять лет назад понарошку на Марс летали и в России. Инопланетный ландшафт смоделировали в небольшом ангаре столичного института медико-биологических проблем в рамках проекта «Марс-500». Шестеро членов международного экипажа - россияне, француз, итальянец и китаец - провели в изоляции полтора года.

Тогда скептики утверждали: и год не протянут. Уж слишком это нудное испытание для психики. Но только не для этой команды. Они мало того что пару сотен уникальных экспериментов провели и задокументировали, но и спелись окончательно в буквальном смысле.

Читайте также: Ученые считают Луну космическим кораблем пришельцев


За все время многочисленных испытаний по добровольной изоляции никто никого не убил, не съел и даже не ударил. Хотя обычные, социальные, конфликты бывали. Но, как говорят ученые, полной чистоты эксперимента на планете не добиться никогда. Ведь участники прекрасно знают, что если ситуация выйдет из-под контроля, наблюдатели просто откроют двери и выпустят на земную свободу. В космосе же такой возможности не будет.

скачать dle 10.6фильмы бесплатно


Джерело: mir24.tv

Завтрак с мороженым делает человека умнее
Наука

Завтрак с мороженым делает человека умнее

Японские ученые из Университета Керин пришли к выводу, что мороженое на завтрак делает человека...

В Китае начался эксперимент по отправке людей на Луну
Наука

В Китае начался эксперимент по отправке людей на

В Китае стартовали эксперименты по симуляции отправки людей на Луну. Четыре человека пожелали стать...

Учёные рассказали, зачем рыб отправили в космос
Наука

Учёные рассказали, зачем рыб отправили в космос

Специалисты сообщили, какую цель преследовали, отправляя рыб впервые в космос. Сделали это для...

Авторизация