Вымирание динозавров оказалось случайностью
12 ноя, 2017 0 КОМЕНТАРІЇВ 1 055 Переглядів

Вымирание динозавров оказалось случайностью

Вымирание динозавров оказалось случайностьюЧиксулубский астероид, рухнувший на полуостров Юкатан 66 млн лет назад, уничтожил динозавров, устроив массовое вымирание. Но если бы он ударился о другую часть планеты, древние гигантские ящеры все еще бродили бы по Земле.

Последнее массовое вымирание животных произошло 65,5 млн лет назад, когда астероид упал в южной Мексике, оставив ударный кратер Чиксулуб диаметром в 180 км.

От столкновения по Земле прокатилась высокотемпературная ударная волна, которая сожгла леса. Сажа и угарный газ, попавшие в атмосферу, вызвали изменение климата, из-за чего поверхность планеты на несколько лет оказалась закрыта от прямых солнечных лучей.

Резкое похолодание убило динозавров и других животных. Немногие ранние млекопитающие пережили апокалипсис, напоминает Science Daily.

В новом исследовании ученые пришли к выводу, что не только лесные пожары спровоцировали вымирание. Астероиду повезло упасть в богатое углеводородами место, осадочные породы здесь содержали огромные запасы нефти. Удар высвободил ее и поджег, устроив Земле тотальный блэкаут.

Компьютерное моделирование показало плотность распределения углеводородов по планете в те далекие времена. Картина получилась удручающая, потому что разрушила всякую надежду: 87% поверхности Земли были не так богаты углеводородами, как Юкатан.

Читайте также: Учёные связали гибель динозавров с Марсом


Если бы Чиксулубский астероид упал в любое другое место, глобального вымирания не случилось, а динозавры смогли бы выжить.скачать dle 10.6фильмы бесплатно


Джерело: moya-planeta.ru

Ученые связали вымирание динозавров с отравлением атмосферы Земли ртутью
Наука

Ученые связали вымирание динозавров с отравлением

Вымирание доисторических ящеров связано не только с падением метеорита, считают ученые Мичиганского...

Ученые: вымирание на Земле произойдет из-за глобального потепления
Наука

Ученые: вымирание на Земле произойдет из-за

Океанологи предполагают, что глобальное вымирание произойдет в 2300 году....

Учёные связали гибель динозавров с Марсом
Наука

Учёные связали гибель динозавров с Марсом

Сотрудники NASA в результате исследования, выдвинули версию о том, что гибель динозавров может быть...

Авторизация