Китай намерен представить суперкомпьютер мощностью 1 эксафлопс в 2017 году
18 янв, 2017 0 КОМЕНТАРІЇВ 580 Переглядів

Китай намерен представить суперкомпьютер мощностью 1 эксафлопс в 2017 году

Китай намерен представить суперкомпьютер мощностью 1 эксафлопс в 2017 годуПрототип китайского суперкомпьютера производительностью 1 эксафлопс может быть представлен к концу 2017 года.

Об этом, по данным агентства Синьхуа, заявил во вторник инженер Национального исследовательского центра параллельной вычислительной техники и технологий КНР Чжан Тин.

В начале ноября сообщалось, что Китай приступил к созданию нового самого мощного в мире прототипа суперкомпьютера с производительностью в 1 эксафлопс. Один эксафлопс равен тысяче петафлопс или миллиарду миллиардов (10 в 18 степени вычислительных операций с плавающей запятой в секунду).

По словам Чжан Тина, готовую вычислительную систему для суперкомпьютера стоит ожидать лишь к 2020 году. Он отметил, что новый суперкомпьютер будет в 200 раз мощнее нынешнего рекордсмена Sunway TaihuLight, считающегося самым производительным в мире.

В ноябре китайский суперкомпьютер Sunway TaihuLight вновь возглавил рейтинг 500 самых мощных компьютеров в мире по версии проекта TOP500. Ранее он был признан самым мощным в мире в прошлой публикации рейтинга, вышедшей в июне 2016 года.

Скорость вычислений, производимых им, составляет 93 петафлопс (10 в 15 степени вычислительных операций с плавающей запятой в секунду). На втором месте рейтинга, как и в июне, расположился еще один китайский суперкомпьютер — "Тяньхэ-2", чья скорость вычислений составляет 33,9 петафлопс.

Читайте также: В 2017 году на Луну китайцы запустят аппарат который сможет возвратиться


Sunway TaihuLight состоит из 10,65 миллиона ядер, составляющих почти 41 тысячу узлов. Новый китайский суперкомпьютер разработан Национальным исследовательским центром параллельной вычислительной техники и технологий КНР. Размещен суперкомпьютер в Национальном центре суперкомпьютеров в городе Уси (провинции Цзянсу). Sunway TaihuLight оснащен процессорами ShenWei.скачать dle 10.6фильмы бесплатно


Джерело: ria.ru

Китайцы создали первую в мире квантовую вычислительную машину
Техно

Китайцы создали первую в мире квантовую

Китайские специалисты создали первую в мире квантовую вычислительную машину. Эксперты назвали...

Китай испытал новую систему оптической связи для одновременного общения 13,5 млрд человек
Техно

Китай испытал новую систему оптической связи для

Китай впервые испытал новейшую систему волоконно-оптической связи, позволяющую одновременно...

В Интернете появился новый тизер самого быстрого в мире автомобиля KIA
Техно

В Интернете появился новый тизер самого быстрого

Сегодня в Интернете появился новый тизер самого быстрого в мире автомобиля KIA...

Авторизация