Крупнейшая в мире коллекция боевых самолетов попала на видео
31 янв, 2017 0 КОМЕНТАРІЇВ 626 Переглядів

Крупнейшая в мире коллекция боевых самолетов попала на видео

Крупнейшая в мире коллекция боевых самолетов попала на видеоВоенно-морской институт США (USNI) опубликовал красивое (хотя и несколько мрачноватое) видео с авиабазы американских ВВС Дэвис-Монтен, крупнейшего в мире хранилища аэрокосмической техники.

Здесь на площади в 10,52 квадратных километра собраны более пяти тысяч машин разных эпох: от стрелообразных истребителей 60-х годов до футуристических прототипов закрытых военных проектов, от снятых с дежурства баллистических ракет до списанных космических кораблей (их здесь 40). Авиабаза находится в пяти милях от Тусона в аризонской пустыне, ее жаркий и сухой климат идеально подходит для хранения боевой техники. Среди американских летчиков это место получило имя "Могильник" (Boneyard).

Ежегодно на хранение сюда поступает порядка 400 единиц техники, столько же выбывает: продается дружественным странам либо уничтожается. При приеме в Дэвис-Монтен с самолетов и вертолетов снимается вооружение и секретное оборудование, топливные системы осушаются и прокачиваются маслом, образующим защитную пленку.

Парк техники делится на четыре категории: краткосрочная консервация, длительная консервация, самолеты-доноры запчастей, техника для продажи. Машины первых двух категорий потенциально боеспособны и могут быть возвращены в строй - так для борьбы с исламскими боевиками были расконсервированы и переброшены на Ближний Восток штурмовики OV-10 Bronco времен войны во Вьетнаме. А перехватчики F/A-18 Super Hornet вернули в строй из-за задержек с поставками F-35.

Читайте также: В Китае найдено огромное скопление карстовых воронок (ВИДЕО)


Авиабаза закрыта для посещения, однако рядом находится музей ВВС, устраивающий по "Могильнику" автобусные экскурсии. Несмотря на то, что их маршрут и время пребывания на закрытой территории сильно ограничены, иногда экскурсантам удается сфотографировать что-нибудь секретное. Так были обнародованы снимки беспилотного разведчика Lockheed D-21. Пентагон признал существование этой машины лишь спустя десятилетие.

скачать dle 10.6фильмы бесплатно


Джерело: rg.ru

Россия подарила террористам Донбасса захваченное в Крыму вооружение (ВИДЕО)
В УкраЇні / Відео / Топ новини

Россия подарила террористам Донбасса захваченное

Большая часть военной техники перекочевала в окопы боевиков, а оттуда – в переплавку...

На учениях «Запад-2017» боевой вертолет обстрелял зрителей (ВИДЕО)
В світі / Відео

На учениях «Запад-2017» боевой вертолет обстрелял

В ходе учений «Запад-2017» на полигоне «Лужский» под Санкт-Петербургом вертолет Ка-52 непроизвольно...

Британия бьет рекорды по количеству проданных электрокаров
Техно

Британия бьет рекорды по количеству проданных

На автомобильном рынке Великобритании установлен очередной рекорд по продажам электрокаров. Так, в...

Авторизация