Зачем нажимать на педаль тормоза левой ногой (ВИДЕО)
11 фев, 2017 0 КОМЕНТАРІЇВ 965 Переглядів

Зачем нажимать на педаль тормоза левой ногой (ВИДЕО)

Зачем нажимать на педаль тормоза левой ногой (ВИДЕО)Наверное, каждый, кто учился водить автомобиль, помнит слова инструктора о том, что ни в коем случае нельзя нажимать на педаль тормоза левой ногой. Так зачем же профессиональные автогонщики используют этот загадочный трюк?

Торможение левой ногой придумал Чемпион Европы по ралли 1965 года Рауно Аалтонен. Он делал это, потому что поворачивать с помощью ручного тормоза, как делали другие гонщики, для него было недостаточно быстро. В результате экспериментов финн выяснил, что если нажимать на тормоз левой ногой, двигатель поддерживает нужные обороты, а машина при этом сохраняет скорость и управляемость в заносе.

Сброс газа в повороте может вызвать занос из-за перераспределения веса на передние колёса и разгрузки задних. Как правило, это усугубляется после нажатия на тормоз, когда ещё большая часть веса переходит с задних колёс на передние. С помощью левой ноги гонщики нарочно «выставляют» автомобиль в управляемый занос в скоростных поворотах и таким образом проходят их гораздо быстрее.

Читайте также: В Китае увлекшийся смартфоном водитель управлял автобусом ногой (ВИДЕО)


При сносе в повороте на высокой скорости торможением левой ногой можно «загрузить» передние колёса, вернув им сцепление с дорогой. К тому же, торможение левой ногой в жёстких условиях гонки позволяет не терять драгоценные доли секунды на перенос правой ноги с педали газа на тормоз и мчаться на полном ходу. Наглядную разницу между торможением правой ногой и левой показывает этот познавательный видеоролик:

скачать dle 10.6фильмы бесплатно


Джерело: popmech.ru

Зачем японцам и британцам руль справа
В світі / Техно

Зачем японцам и британцам руль справа

В настоящий момент мир разделен на две части: страны с левосторонним движением и страны с...

​Жан-Клод Ван Дамм
Культура / Відео

​Жан-Клод Ван Дамм "заехал" ногой в лицо

Мастер боевых искусств и звезда боевиков 90-х Жан-Клод Ван Дамм решил сойтись в спарринге с бойцом...

В Китае увлекшийся смартфоном водитель управлял автобусом ногой (ВИДЕО)
Курйози / Відео

В Китае увлекшийся смартфоном водитель управлял

Водитель пассажирского автобуса в Китае настолько заинтересовался своим смартфоном, что начал...

Авторизация