В Сирии только девушки: как женские отряды самообороны бьются против ИГИЛ
12 фев, 2017 0 КОМЕНТАРІЇВ 570 Переглядів

В Сирии только девушки: как женские отряды самообороны бьются против ИГИЛ

 В Сирии только девушки: как женские отряды самообороны бьются против ИГИЛ В прошлом году 27-летняя Кимберли Тейлор покинула Великобританию и присоединилась к отряду женской самообороны YPJ. Девушка заявила о готовности отдать свою жизнь, чтобы покончить с экстремизмом.

Таким образом «революционерка» из города Блэкберн стала первой британкой, присоединившейся к борьбе с ИГ (арабское название — ДАИШ, запрещена на территории РФ) в Сирии. В эксклюзивном интервью девушка рассказала, что провела последние 11 месяцев в специальной военной академии, упражняясь с оружием, а также изучая курдский язык, вопросы региональной политики и различные тактики ведения боя.

Она также заявила СМИ, что прибыла на передовую в Сирию в октябре и участвовала в наступлении в сторону Ракки. Девушка считает, что именно неформальная столица ИГ станет полем решающей битвы группировки против коалиции сирийских демократических сил.

Объясняя свое желание присоединиться к борьбе с боевиками, Тейлор рассказывает историю своей подруги, арабки из отряда женской самообороны, родную деревню которой в прошлом году разграбили террористы.

«Ее семья поддерживала Асада, а ее восьмилетняя сестра написала на стене: «Без нашего лидера нет жизни». Она сделала это в знак протеста против ИГ. Они затащили ее на крышу высокого здания, а потом скинули головой вниз. Моей подруге удалось бежать», — вспоминает девушка.

Большое путешествие Кимберли по Сирии началось полтора года назад: она получила задание написать на сайт своего друга материал. Он был посвящен резне в городе Синджар в августе 2014 года. Тогда боевики ИГИЛ похитили и обратили в рабство 5 тысяч езидских женщин и детей, убив примерно столько же мужчин и мальчиков.

«Мое сердце разрывалось, когда я наблюдала условия, в которых приходилось жить беженцам из Сирии и юга Ирака. Отсутствие продовольствия, медикаментов, жилья — это трудно вытерпеть любому человеку. Я помню свое чувство вины и разочарования, когда матери протягивали своих детей, умоляя забрать их в лучшую жизнь», — признается Тейлор.

 В Сирии только девушки: как женские отряды самообороны бьются против ИГИЛ
Тогда она поняла, что хочет вернуться в тот район для оказания помощи в борьбе с ИГ, оказалась готова пожертвовать своей жизнью, чтобы помочь несчастным людям. Спустя время девушка прибыла в Сирийский Курдистан — автономный регион на севере Сирии. Там была организована практика народных собраний и кооперативов, а также система совместного ректората, в рамках которой мужчины и женщины делили власть на всех уровнях. Также был создан женский отряд YPJ. Именно его бойцы провели огромную часть боевых действий против ИГ с момента провозглашения Исламского халифата в 2014 году.

Тейлор признается, что за короткое время, проведенное на фронте, она не стала свидетельницей крупномасштабных военных действий. Но понятно, что главные рубки еще впереди.

«Ракка — столица ИГ в Сирии, боевики не отдадут ее без боя. Это также город, где все это время езидских девушек продавали в сексуальное рабство. Я хочу попасть туда, потому что моя душа разрывается на части. Мне нужно сделать это», — признается девушка.

Кимберли Тейлор является одной из 50-80 граждан Великобритании, которые отправились в Сирию или Ирак для борьбы с ИГИЛ. Они вошли в отряды народной самообороны на севере Сирии или сирийские курдские силы, известные как «Пешмерга Рожава», куда принимают только квалифицированных специалистов.

Читайте также: ИГИЛ в Дейр-эз-Зоре использует новую тактику против САА (ВИДЕО)


Аналитики полагают, что в войне против ИГИЛ участвуют от 800 до 1000 иностранных добровольцев из самых разных стран — от Канады до Кореи, от Словакии до Испании. До настоящего времени на сирийском фронте было убито 27 международных добровольцев, в том числе восемь американцев, четверо австралийцев, четверо немцев, двое канадцев и трое британцев. В списке павших есть и одна женщина — 19-летняя немка по имени Ивана Хоффман, которая входила в отряд YPJ.скачать dle 10.6фильмы бесплатно


Джерело: riafan.ru

Джеймс Мэттис ответил словами Кремля на вопрос о разгроме коалицией российской колоны в Сирии:
В світі / Топ новини

Джеймс Мэттис ответил словами Кремля на вопрос о

Мэттис назвал авиаудар коалиции США по войскам Асада самообороной....

Террористам ИГИЛ выдают «паспорта в рай» (ФОТО)
В світі / Фото

Террористам ИГИЛ выдают «паспорта в рай» (ФОТО)

Британские СМИ сообщают, что террористам ИГИЛ выдают «паспорта в рай». Их обнаружили бойцы курдских...

Белый дом сделал заявление о возможном начале войны с Россией в Сирии
В світі

Белый дом сделал заявление о возможном начале

В администрации президента США не верят, что последние действия сил коалиции могут обернуться...

Авторизация