Солдат, попавший в плен 54 года назад, возвращается домой
12 фев, 2017 0 КОМЕНТАРІЇВ 1 074 Переглядів

Солдат, попавший в плен 54 года назад, возвращается домой

Солдат, попавший в плен 54 года назад, возвращается домойБывший солдат китайской армии 54 года назад случайно попал на территорию Индии. Там он был взят в плен и провел в этой стране всю жизнь. И вот, наконец, 78-летний скиталец получил возможность вернуться на родину, в Китай.

В январе 1963 года Ван Ци служил геодезистом в армии рядом с китайско-индийской границей. Однажды он заблудился рядом со своим лагерем и случайно попал на территорию Индии. Незадолго до этого между Индией и КНР произошел вооруженный конфликт, и отношения между странами на тот момент оставались напряженными. Солдата обвинили в шпионаже против Индии и на семь лет бросили в тюрьму, сообщает South China Morning Post.

После освобождения Ван Ци поселили в захолустной деревне Тироди в Центральной Индии, куда индийские власти высылали всех военнопленных из других азиатских стран. В деревне Ван выучил хинди и даже взял себе местное имя – Радж Бахадур.

В 1979 году его заставили жениться на местной девушке, она родила ему двух дочерей и двух сыновей. Однако все его попытки получить от индийских властей либо разрешение на возвращение в Китай, либо хоть какие-либо официальные документы, оставались безрезультатными.

В начале 1980-х годов Ван вступил в переписку со своей семьей в Китае, безуспешно продолжая просить у индийских властей разрешения на выезд. Его мать умерла в 2006 году, так и не дождавшись встречи с сыном.

В 2008 году бывшему солдату удалось установить контакт с посольством КНР в Нью-Дели. Через год он встретился со своим племянником, который приехал в Индию как турист. В 2013 году китайское посольство выдало ветерану паспорт КНР и начало оказывать ему материальную помощь.

История Ван Ци получила неожиданное развитие лишь в конце января 2017 года, когда про его историю рассказал канал BBC. Международный интерес к судьбе старого солдата заставил индийские власти наконец выдать ему официальные документы и разрешить выехать из страны.

10 февраля он должен вылететь в Китай для встречи с родными, которых он не видел 54 года, Его родственники, включая 82-летнего старшего брата, живут в провинции Шаньси и с нетерпением ждут встречи с ним.

Читайте также: Жительница Индии, которую 40 лет назад похоронили вернулась домой


Впрочем, после встречи с родными Ван планирует вернуться в Индию, чтобы провести остаток жизни со своей женой, детьми и внуками.скачать dle 10.6фильмы бесплатно


Джерело: vesti.ru

В Индии обнаружили огромные следы неизвестного существа
В світі

В Индии обнаружили огромные следы неизвестного

Индийские жители Антуру, расположенного в штате Карнатака, находятся в панике из-за замеченных...

Атака террористов на севере Индии: семь человек убиты
В світі

Атака террористов на севере Индии: семь человек

На севере Индии террористы обстреляли индусов-паломников из автоматов. В результате семь человек...

Тысячу человек эвакуировали из-за перестрелки на границе Индии и Пакистана
В світі

Тысячу человек эвакуировали из-за перестрелки на

В приграничных районах Индии эвакуируют сотни граждан из-за перестрелки....

Авторизация