Скандинавские волки оказались в опасности из-за родственных связей
10 дек, 2017 0 КОМЕНТАРІЇВ 373 Переглядів

Скандинавские волки оказались в опасности из-за родственных связей

Скандинавские волки оказались в опасности из-за родственных связейВолки, обитающие в Норвегии, практически изолированы от остального мира. Поэтому тамошняя популяция имеет инбредные связи. Масштабы трагедии, как выяснилось теперь, никогда не оценивали должным образом.

Изолированная популяция, насчитывающая 430 волков в Скандинавии сильно инбредна. Она произошла от нескольких животных, которых завезли в регион в 1980-90-х годах.

Шведские, норвежские и американские биологи и генетики объединили силы для подробного исследования, чтобы точнее узнать уровень инбридинга в популяции волков в этом регионе. Они изучили ДНК 100 волков и обнаружили весьма трагическую картину.

Родоначальники популяции появились в Норвегии в начале 80-х годов. «Адам и Ева» дали потомство в несколько пометов, но только спустя 10 лет в их семью прибыл финско-российский «иммигрант». Тогда популяция начала расширяться, а к 2000 году в Норвегии и Швеции уже насчитывали до 80 взрослых волков.

Однако у популяции была одна особенность. За 26 лет в Норвегию и Швецию пришли всего 4-5 новых волков-чужаков. Остальные же размножались инбредно.

Это сильно повлияло на здоровье скандинавской популяции. У щенков наблюдаются дефекты зубов и скелета, они редко выживают, некоторые самцы не в состоянии продолжить род.

У всех потомков имеются два доминирующих гена — от самца и от самки. Эти гены не дают организму устранять генетические «неполадки», исключая дефекты и врожденные заболевания.

Читайте также: Ученые: волки сами начали превращаться в собак


В 2008 году в Норвегию прибыли два финско-русских волка, которые немного обновили генетическую «корзину». За 10 лет только три новых щенка появились на свет, передает The Local.скачать dle 10.6фильмы бесплатно


Джерело: moya-planeta.ru

Сражение полярных волков за жизнь детенышей сняли на видео
В світі / Відео

Сражение полярных волков за жизнь детенышей сняли

Мамы бывают очень свирепы, особенно когда они — волчицы...

Уникальный подводный ресторан-панорама появится в Норвегии
В світі

Уникальный подводный ресторан-панорама появится в

В 2019 году в Норвегии завершится строительство уникального подводного ресторана....

Турист заснял схватку гризли со стаей волков (ФОТО)
В світі / Фото

Турист заснял схватку гризли со стаей волков

Среди томящихся под снегом холмов в Скалистых горах в штате Монтана (США) развернулась драма:...

Авторизация