Дети улиц: 10 «странностей» шведов
15 янв, 2017 0 КОМЕНТАРІЇВ 857 Переглядів

Дети улиц: 10 «странностей» шведов

Дети улиц: 10 «странностей» шведовОни покупают вздувшиеся консервы, любят «бабушкин кашель» и поддаются «искушению Янссона». Однако причудам скандинавов есть логичное объяснение.


Платят церковный налог (около 1% от налогооблагаемого дохода). Еще 0,22% — налог на погребение, который гарантирует бесплатное место на кладбище. При этом большинство шведов в церкви бывает лишь на крещении, венчании и отпевании.

* Шведы любят называть целые понятия одним словом:

Дети улиц: 10 «странностей» шведов
означает человека, под разными предлогами скрывающегося от людей, которым он что-то должен, и не отвечающего на телефонные звонки и письма.

* Покупают вздутые консервные банки. Традиционную селедку сюштрёмминг (surströmming) ферментируют в очень соленом растворе. Если банка вздулась, значит, процесс брожения закончен и селедка готова. Иностранцы запах этого деликатеса описывают как «прокисший». Во многих общественных местах сюштрёмминг вскрывать запрещено.

* Укладывают детей спать на улице даже зимой. Кровати во многих детских садах стоят на открытых верандах. В тихий час дети спят в теплых спальниках.

* Делают фику. Так (от слова «кофе», в котором поменялись местами слоги) называется перерыв на кофе со сладостями. В компаниях сотрудники устраивают фику несколько раз в день.

* Поддаются «искушению Янссона». Так называется традиционное блюдо Janssons Frestelse — картофельная запеканка с килькой.

* Обожают «бабушкин кашель» — слоеные булочки с кремом.

* Ставят оценки школьникам только с шестого класса.

* Не слышат в школе звонка на урок. Занятие может начаться в любое установленное учителем время и иметь разную продолжительность — от 30 до 75 минут.

Читайте также: Шведы поддерживают идею воинской повинности для мужчин и женщин


* Называют себя слугами. Неформальное приветствие e tjenare (буквально — «слуга») — все, что осталось от «ваш покорный слуга».скачать dle 10.6фильмы бесплатно


Джерело: vokrugsveta.ru

Власти Малайзии хотят ввести налог на туристов
В світі

Власти Малайзии хотят ввести налог на туристов

Нынешним летом власти Малайзии намерены ввести налог на туристов, останавливающихся в гостиницах....

Власти Италии ввели единый налог для богатых иностранцев
В світі

Власти Италии ввели единый налог для богатых

Правительство Италии издало указ, в котором говорится, что все состоятельные иностранные граждане,...

Мексика: сходил к диетологу - скинул налог
В світі

Мексика: сходил к диетологу - скинул налог

В Мексике ввели необычную налоговую льготу: тем, кто регулярно посещает диетолога, налоговая служба...

Авторизация