14 ноя, 2017 0 КОМЕНТАРІЇВ 304 Переглядів

"Львовнаш": чем опасны претензии радикалов Польши (ФОТО)

"Львовнаш": чем опасны претензии радикалов Польши (ФОТО)На фоне обострения украинско-польских отношений в Варшаве прошел многотысячный марш ультраправых, один из лозунгов которого – "Помним о Львове и Вильнюсе". Это далеко не первая озвученная националистами претензия на украинский город. Ввиду усиления праворадикальных настроений и уже хронического исторического конфликта с официальным Киевом тема "польского Львова" находит отклик среди части населения соседней страны. Насколько это опасно для Украины – разбирался "Обозреватель".

Львов – яблоко раздора

В 1918-1939 годах Львов находился под властью Польши. В Киеве и Варшаве этот исторический период оценивают кардинально по-разному. Недавно министр иностранных дел страны-соседа Витольд Ващиковский даже демонстративно отказался входить в музей "Тюрьма на Лонцкого" во Львове после того, как его директор, историк Руслан Забилый сказал, что Польша оккупировала Западную Украину в 1918 году.

Официальная Варшава полагает, что термин "оккупация" в данном случае не применим. "В 1918-м году Львов был польским городом. Ведь известно, что большинство населения Львова тогда были поляки", – отметил вице-консул Марек Запур, который на днях оказался в центре скандала из-за неоднозначного заявления об украинском городе.

Чуть раньше, летом этого года, Львов стал яблоком раздора между странами из-за нового дизайна польских паспортов. Изначально предполагалось, что на страницах документа, помимо прочего, будет изображен Мемориал орлят во Львове. Но Киев тогда не смолчал: польскому послу Яну Пекло вручили ноту протеста, а в Министерстве иностранных дел Украины заявили, что рассматривают такие намерения как недружественный шаг, который негативно влияет на стратегическое партнерство. В итоге Варшава пошла на попятный и отказалась от изображения Львова в паспортах.

"Львовнаш": чем опасны претензии радикалов Польши (ФОТО)
Польские власти накануне местных выборов охотно играют на болезненных вопросах исторической памяти, но идти ва-банк в территориальных вопросах не намерены. Членство в Европейском Союзе и НАТО – мощный сдерживающий фактор. Как минимум в Уставе альянса прописан отказ стран-членов от территориальных претензий.

Польские националисты как проблема Польши

Необходимо разделять официальную позицию Варшавы и лозунги ультраправых. Если первые просто извлекают политические очки из распри с Украиной, то вторые настроены куда агрессивнее, озвучивая незавуалированные претензии на Львов.
"Львовнаш": чем опасны претензии радикалов Польши (ФОТО)
Недавний марш польских националистов – не первый и, вероятно, не последний акт нетерпимости по отношению к Украине. К примеру, в декабре прошлого года в Перемышле состоялся "Марш орлят", на котором звучали лозунги: "Смерть украинцам", "Перемышль и Львов навсегда польские".

Однако выступления радикалов – в большей степени проблема властей Польши. Марш уже вызвал обеспокоенность ряда стран, в частности Израиля. Из-за спорной политической линии имидж Польши на международной арене и так несколько маргинализировался. Варшава намеренно эксплуатирует национализм во внешней политике, но интересам правительства отвечает лишь контролированный национализм, к которому не относятся непредсказуемые выступления радикалов.
"Львовнаш": чем опасны претензии радикалов Польши (ФОТО)
"Скандальные лозунги, расистская терминология на марше вызвали невосприятие на международной арене. Безусловно, это не идет на пользу имиджу Польши. Тем более на этой неделе в Европейском парламенте ожидаются дебаты относительно верховенства права и демократии в Польше. Подобные выступления ультраправых ослабляют Польшу. Конечно, такие проблемы сейчас свойственны не только Польше, а и почти всем европейским странам. Но правительства пытаются противодействовать развитию таких настроений, поскольку они неминуемо приводят к усложнениям", – отметил в беседе с "Обозревателем" польский политик, депутат Сейма нескольких созывов, журналист Мирослав Чех.

Тень Москвы

Говорить о российском следе в активизации польских националистов было бы преувеличением, однако некоторые связи прослеживаются. В варшавском марше приняли участие и зарубежные гости: венгерская партия "Йоббик" и испанская Forza Nuova, члены которой признают аннексию Крыма и с симпатией высказываются о руководстве РФ. Кстати, "Йоббик", как и польские ультраправые, озвучивает территориальные претензии к Украине, называя Закарпатье венгерским

Засветились на марше и представители экстремистского портала xportal.pl. Его главный редактор Бартош Бекер публично поддерживает политику РФ. Также он возглавляет праворадикальную организацию "Фаланга", участники которой воевали на Донбассе на стороне пророссийских террористов. В 2014 году Бекер встречался с одним из главарей боевиков Денисом Пушилиным и даже сделал с ним репортаж из Донецка.
"Львовнаш": чем опасны претензии радикалов Польши (ФОТО)
Польский радикал является одним из носителем идеи "Польша от моря до моря". Бекер неоднократно призывал восстановить восточные границы по состоянию на 1939 год – прозрачный намек на Львов и Вильнюс.

Читайте также: В Луцке стреляли в здание консульства Польши


Россия же умело использует Бекера и подобных агентов влияния в среде ультраправых Европы, дабы расшатывать стабильность ЕС и поддерживать градус напряжения Украины с соседями – в данном случае с Польшей.скачать dle 10.6фильмы бесплатно


Джерело: obozrevatel.com

На консульстве Польши в Киеве появилась
В УкраЇні

На консульстве Польши в Киеве появилась "доска

На польском консульстве активисты разместили плакат...

Министр инфраструктуры Украины Омелян назвал
В УкраЇні / Фото / Топ новини

Министр инфраструктуры Украины Омелян назвал

В следующем году в Международном аэропорту "Львов" имени Даниила Галицкого ожидают появления как...

Львов в дыму: горожане требуют отставки мэра (ВИДЕО)
В УкраЇні / Відео / Топ новини

Львов в дыму: горожане требуют отставки мэра

Во Львове перед зданием горсоветом проходит митинг...

Авторизация