Новейшие ракетные комплексы скоро примут на вооружение ВСУ (ФОТО)
15 фев, 2018 0 КОМЕНТАРІЇВ 320 Переглядів

Новейшие ракетные комплексы скоро примут на вооружение ВСУ (ФОТО)

 Новейшие ракетные комплексы скоро примут на вооружение ВСУ (ФОТО)Украинские военные получат новые ракетные комплексы и крылатые, а возможно, даже стратегические ударные ракеты.

Украинская армия получит сразу несколько новых образцов мощного вооружения - ракетный комплекс "Ольха" и крылатые ракеты "Нептун", сообщает Корреспондент.net со ссылкой на Совет Национальной Безопасности и Обороны Украины.

Однако, наверняка Вооруженые силы Украины могут получить и другое оружие от собственного военно-промышленного комплекса.

30 января СНБО объявило об испытаниях первой крылатой ракеты полностью украинского производства. В СМИ она стала известна под обозначением "Нептун". "Нептун" похож на советскую ракету Х-35, также известную как 3М24 "Уран", однако со значительными модификациями. Дальность ракеты составляет 280 километров. Планируется три модификации: корабельного, наземного и воздушного базирования. "Нептун" будет размещаться в транспортно-пусковых контейнерах. Длина ракеты с ускорителем составляет пять метров. Предназначение ракеты - поражение боевых кораблей и транспортных судов, вооружать ей будут части береговой обороны. Разрабатывает ракету КБ "Луч".

Через несколько дней после демонстрации "Нептуна" секретарь СНБО Александр Турчинов анонсировал испытания ракетного комплекса "Ольха", также украинской разработки. "Ольха" является реактивной системой залпового огня с корректируемым полетом ракеты на основе советской РСЗО "Смерч", точность которой достаточно низкая. Дальность действия "Ольхи" составляет 120 километров, что на 30 километров больше, чем у "Смерча".

Пусковая установка содержит по 12 ракет калибром 300 милиметров, каждую из которых можно будет наводить на отдельную цель, а полет будет управляемым. Также ракеты могут нести различные боеголовки. Производство "Ольхи" начнется в текущем году, разрабатывает ее также КБ "Луч". Как отметил Секретарь СНБО Александр Турчинов, несмотря на спрос на "Ольху" за рубежом, обеспечиваться ей в первую очередь будут части Вооруженных Сил Украины.
Не так давно в сети появились кадры испытания оперативно-тактического ракетного комплекса (ОТРК) "Гром-2" - мобильного комплекса с ракетами, которые способны поражать наземные цели на расстоянии до 280 километров. Боевая часть ракеты осколочно-фугасная или проникающая осколочно-фугасная - для хорошо бронированных объектов.

Еще в прошлом году состоялась презентация прототипа пусковой установки для двух ракет дальностью до 300 километров и боевой частью массой 480 килограмм, а это параметры идентичные российскому "Искандеру-Э". "Гром-2" оснащен управляемыми баллистическими ракетами, на сайте разработчика - КБ "Южное" - подтверждается, что это высокоточное оружие. В будущем этот ОТРК, вероятнее всего, заменит находящийся на вооружении ВСУ ОТРК "Точка-У", если не будет реализован изначально в экспортном варианте.

Последний анонс украинских военных ракетных разработок - крылатая ракета "Коршун-2". Несмотря на заявленную дальность в 280 километров, ряд параметров позволяет отнести эту ракету скорее к классу "Томагавков" и "Калибров", а значит, система "Коршун-2" может получить статус стратегического оружия.

Пока ракета находится на стадии разработки, ее планируют размещать на самоходной пусковой установке, впрочем, на выставках вооружений указывалось, что базироваться ракета сможет и на кораблях, и на авиации. На сайте разработчика, которым также выступает КБ "Южное" говорилось, что "Коршун-2" должен попасть на вооружение украинской армии, сроки при этом не уточнялись.

Читайте также: Финансирование гособоронзаказа в 2018 году увеличено на 37% - Порошенко


Ракеты обсуждали не только украинские и российские СМИ, но и западные. Как отмечает чешская газета Echo24, были разные комментарии: в одних авторы предостерегали, что новое оружие может угрожать даже Москве, а в других посмеивались, называя анонсы СНБО всего лишь демонстрацией для СМИ.скачать dle 10.6фильмы бесплатно


Джерело: zn.ua

Появились новые кадры с испытанием украинской крылатой ракеты (ВИДЕО)
В УкраЇні / Відео

Появились новые кадры с испытанием украинской

В сети появилось видео с испытанием крылатой ракеты Р-360, которая входит в боевой комплекс...

В Украине прошли испытания новейшей ракеты
В УкраЇні

В Украине прошли испытания новейшей ракеты

В Одесской области прошли испытания украинской ракеты нового образца...

Порошенко рассказал о новейшем ракетном вооружении Украины
В УкраЇні / Топ новини

Порошенко рассказал о новейшем ракетном

Украинская армия в скором времени получит новейшее ракетное вооружение, разработанное специалистами...

Авторизация