10 продуктов, которые нас убивают
17 май, 2017 0 КОМЕНТАРІЇВ 591 Переглядів

10 продуктов, которые нас убивают

10 продуктов, которые нас убиваютВам может казаться, что правильное питание — пусть и хороший, но все-таки тренд, возникший на волне популярности ЗОЖ, всего «натурального» и «органического». Но на самом деле рацион влияет на наше здоровье больше, чем можно предположить. И уж точно больше, чем физическая активность.

Journal of the American Medical Association сообщает, что больше половины смертей от болезней сердца, инсульта и диабета второго типа в развитых странах связаны с неправильным питанием. Ученые из Университета Тафтса (Tufts University) обнаружили, что всего 10 видов пищи — слишком большое их количество или, напротив, недостаток — могут существенно повысить риск смерти от перечисленных заболеваний.

Для начала разберемся с продуктами, количество которых стоит ограничить. На первом месте здесь находится соль с 9,5% смертей, на втором — красное мясо и переработанное мясо (бекон, колбасы, сосиски) с 8% смертей, а на третьем — сладкие газированные напитки с 7,4% смертей.

На другой стороне находятся продукты, количество которых в меню, напротив, должно быть увеличено. Так, низкое потребление орехов было связано с 9% смертей от сердечно-сосудистых заболеваний и диабета из общей выборки, а недостаток рыбы, морепродуктов, цельных зерен, свежих фруктов и овощей — с 6-8% смертей по каждому из пунктов.

«Хорошая новость заключается в том, что теперь мы понимаем, на какие моменты в диете стоит обратить внимание, чтобы снизить риск смерти от кардиометаболических нарушений», — комментирует диетолог и эпидемиолог, ведущий автор исследования Рената Миха (Renata Micha).

Анализ данных также позволил говорить о том, что правильное питание (то есть, присутствие в рационе достаточного количества «полезных» продуктов и ограничение «вредных» продуктов) в большинстве случаев связано с прочими здоровыми привычками. Иными словами, люди, которые следят за своим рационом, достаточно двигаются, спят 6-8 часов в сутки и эффективнее справляются со стрессовыми перегрузками.

Не менее важным оказывается и финансовый аспект. Так, исследование показало, что чем меньше денег тратится на рацион семьи, тем менее здоровым он становится.

Читайте также: Шесть вредных привычек, которые убивают человека


Ученые добавляют, что вам в любом случае не придется отказываться от любимых продуктов, если вы хотите продлить себе жизнь. Другое дело, что их потребление должно быть умеренным, о чем свидетельствуют многочисленные исследования на тему.скачать dle 10.6фильмы бесплатно


Джерело: vesti.ru

Лишние 5 грамм соли грозят инсультом
Здоров'я та краса

Лишние 5 грамм соли грозят инсультом

Чрезмерное употребление соли и соленых продуктов повышает риск инсульта и сердечно-сосудистых...

Неправильное питание - одна из основных причин смертей в мире
Здоров'я та краса

Неправильное питание - одна из основных причин

Исследователи из Университета Вашингтона утверждают: каждая пятая смерть в мире связана с...

Ученые назвали пищевые привычки, которые связаны с ранней смертью
Наука / Здоров'я та краса

Ученые назвали пищевые привычки, которые связаны

Американские ученые назвали основные вредные пищевые привычки, которые способны повлиять на раннюю...

Авторизация