Ученые развеяли миф о возможности быть здоровым при лишнем весе
19 май, 2017 0 КОМЕНТАРІЇВ 388 Переглядів

Ученые развеяли миф о возможности быть здоровым при лишнем весе

Ученые развеяли миф о возможности быть здоровым при лишнем весеИзбыточный вес редко связан с общим здоровьем организма, выяснили в Университете Бирмингема, проанализировав значительную выборку данных от добровольцев с 1995 по 2015 год.

Миф «толстый, но в хорошей форме» предполагает, что человек с избыточным весом может считаться здоровым, если все его метаболические показатели, в частности кровяное давление и уровень сахара в крови, находятся в норме.

Были исследованы данные 3,5 млн человек за период с 1995 по 2015 год. В массиве информации присутствовали люди с ожирением (индекс массы тела больше 30), у которых изначально не было ни сердечных заболеваний, ни диабета, ни повышенного давления, ни высокого уровня холестерина.

В итоге исследователи сделали вывод, что даже изначально здоровые, но полные люди через некоторое время оказались предрасположенными к болезням сердца.

«Само по себе наличие избыточного веса подвергает вас повышенному риску получить сердечный приступ или инфаркт», — говорит Майк Нэптон из Британской кардиологической ассоциации.

Ранее публиковались исследования, в которых ученые утверждали, что люди с ожирением могут оставаться в форме, если у них «правильные гены», передает BBC. Другие специалисты отмечают, что многое зависит от того, как оценивать здоровье.

Самый крупный недостаток исследования ученых из Университета Бирмингема в том, что они используют слишком жестко заданные параметры для определения симптомов: повышенного содержания сахара или повышенного давления.

Читайте также: Ученые: здоровым можно быть и при малоподвижном образе жизни


Также ранее ряд исследований указывал, что состояние здоровья человека зависит не столько от наличия избыточного веса, сколько от его распределения по телу. Например, опасным может оказаться сосредоточение лишнего веса в районе живота.скачать dle 10.6фильмы бесплатно


Джерело: moya-planeta.ru

Вегетарианская диета поможет избежать диабета людям с большим весом
Здоров'я та краса

Вегетарианская диета поможет избежать диабета

Избыточный вес или ожирение коррелируют с высоким риском диабета - около 80% полных людей...

Ученые: Полные люди чаще жалуются на зубные боли
Здоров'я та краса

Ученые: Полные люди чаще жалуются на зубные боли

Как выяснилось, полные люди чаще страдают зубными болями. То есть, трудности с зубами прямо связаны...

Психологи рассказали о влиянии стресса на размер талии
Здоров'я та краса

Психологи рассказали о влиянии стресса на размер

Специалисты из Университетского колледжа Лондона сопоставили данные страдающих от лишнего веса...

Авторизация