Ученые обнаружили «GPS-навигатор» в мозгу человека
30 май, 2017 0 КОМЕНТАРІЇВ 416 Переглядів

Ученые обнаружили «GPS-навигатор» в мозгу человека

Ученые обнаружили «GPS-навигатор» в мозгу человекаКоллектив нейрофизиологов в ходе длительных исследований обнаружили в мозгу человека узел нейронов, отвечающий за ориентацию человека в пространстве и выбор оптимального маршрута. Своеобразный GPS-навигатор находится в лобной доле и называется гиппокамп.

Этот участок мозга за счет изменения электрического поля в клетках, выбирает правильный маршрут, который потом навсегда запоминается по ключевым точкам.

Для того чтобы выяснить какие именно структуры мозга задействованы в физиологическом аналоге GPS-навигатора, ученые, запуская лабораторных грызунов в запутанный лабиринт, измеряли активность электрического поля в мозгу.

Для этого были использованы датчики, позволяющие определить деятельность нейронов в четырех областях мозга. В ходе исследований были зафиксированы нейроны отдельной группы, которые ученые назвали «клетками окрестных пространств».

Эти структуры дают возможность мозгу различать отдельные фрагменты пространства, которое проходят грызун. Активизация нейронов каждый раз происходила, когда животное удачно проходило очередной коридор лабиринта.

Читайте также: Эфирные масла могут помочь в лечении рака

Затем при повторном прохождении, крыса ориентировалась на зафиксированные мозгом точки маршрута. Это исследование доказало, что повреждение гиппокампа не влияет на прохождение по известному маршруту, но не дает ориентироваться в новых условиях.скачать dle 10.6фильмы бесплатно


Джерело: vistanews.ru

Ученые установили, что кофе помогает мозгу не стареть
Здоров'я та краса

Ученые установили, что кофе помогает мозгу не

Всеми любимый напиток оказывается еще и полезнен для мозга....

Ученые нашли в мозге человека механизм, отвечающий за творческую деятельность
Здоров'я та краса

Ученые нашли в мозге человека механизм,

Ученые из Гарвардского университета нашли в мозге человека механизм, отвечающий за творческую...

Ученые выяснили причину покрытия мозга человека извилинами
Здоров'я та краса

Ученые выяснили причину покрытия мозга человека

Ученые выяснили причину покрытия мозга человека извилинами. Это произошло из-за мутации двух генов,...

Авторизация