Медики рассказали о преимуществах сна на боку
01 сен, 2017 0 КОМЕНТАРІЇВ 397 Переглядів

Медики рассказали о преимуществах сна на боку

Медики рассказали о преимуществах сна на бокуУченые-нейробиологи представляющие Университет Рочестера совместно с исследователями из Нью-Йорка в ходе научной работы пришли к выводу, что сон на боку позволяет лучше очищать головной мозг от вредных патогенов и токсинов.

В мозге всех людей находится система канальцев, по которой циркулирует ликвор (спинномозговая жидкость), которая связана с шейными лимфоузлами. Данный процесс и способствует очищению головного мозга от патогенов, и наиболее активно это происходит во сне.

В эксперименте исследователи задействовали лабораторных мышей. Ученые разбирались, может ли сон в определенной позе влиять на скорость очистки головного мозга от токсинов.

В течение нескольких месяцев животных во время сна укладывали спать в трех разных позах: на спине, на животе, и на боку, и анализировали как быстро у них очищается мозг. Оказалось, что лучше всех мозг от токсинов очищался у тех особей, которые спали на боку.

Читайте также: Инфаркт во время секса оказался в четыре раза опаснее

На основании полученных данных ученые пришли к выводу, что подобный эффект скорее всего справедлив и для людей. Кроме этого, сон на боку может быть и хорошей профилактикой для болезней Альцегеймера и Паркинсона, потому как на развитие этих дегенеративных недугов большое влияние оказывают токсины, нарушающие нормальную работу головного мозга.скачать dle 10.6фильмы бесплатно


Джерело: dni24.com

Навигаторы оставляют головной мозг без работы
Здоров'я та краса

Навигаторы оставляют головной мозг без работы

Использование навигатора негативно влияет на нормальное функционирование головного мозга...

Учёные выяснили, как очистить мозг от токсинов
Здоров'я та краса

Учёные выяснили, как очистить мозг от токсинов

Учёные Рочестерского университета в ходе исследований определили, как лучше всего очистить мозг от...

Ученые выяснили, на каком боку полезно спать
Здоров'я та краса

Ученые выяснили, на каком боку полезно спать

Ученые выяснили, на каком боку спать полезно, а на каком – опасно для здоровья. На основе выводов,...

Авторизация