Дезинфицирующие средства провоцируют развитие хронических болезней
18 сен, 2017 0 КОМЕНТАРІЇВ 579 Переглядів

Дезинфицирующие средства провоцируют развитие хронических болезней

Дезинфицирующие средства провоцируют развитие хронических болезнейИсследования ученых Французского национального института здоровья и медицинских исследований (INSERM) показали, что у тех, кто на регулярной основе использует дезинфицирующие средства, очень высок риск возникновения хронической обструктивной болезни легких.

Прежде чем сделать такой вывод, группа специалистов во главе с доктором Ориан Дюма (Orianne Dumas) изучили «истории» 55 тысяч медсестер.

В 2009 году они отобрали медицинских работников, не страдающих ХОБЛ и наблюдали за ними до весны текущего года. В течение этих 8 лет 663 медсестрам был поставлен указанный диагноз.

Эксперты при этом учитывали, насколько часто медсестрам приходится применять дезинфицирующе средства. Кроме того, во внимание принимались возраст, вредные привычки, индекс массы тела и даже этническая принадлежность.

Оказалось, что у тех, кому приходилось работал с дезинфицирующими средствами хотя бы раз в неделю, ХОБЛ развивалась чаще на
22 %.

Эксперты отметил, что риск «заполучить» ХОБЛ повышается на 24-32% при использовании таких средств, как глутаровый альдегид (им обрабатывают медицинские инструменты), отбеливатель, перекись водорода, спиртовые и четвертичные аммониевые соединения (нужны для дезинфекции пола и мебели).

Читайте также: Ученые создали игольчатый нанопластырь, сжигающий жир

Некоторые из этих химикатов нередко применяются и в домашних условиях, поэтому ученые собираются продолжить исследования в этой области.скачать dle 10.6фильмы бесплатно


Джерело: mirnov.ru

Пешие прогулки по крупным городам бесполезны для здоровья
Здоров'я та краса

Пешие прогулки по крупным городам бесполезны для

Пожилым людям бессмысленно заниматься спортом в городских условиях...

Многие помады для губ известных брендов оказались опасными для здоровья
Здоров'я та краса

Многие помады для губ известных брендов оказались

Французские специалисты изучили состав 21 образца бальзамов для губ известных брендов....

Любителям чистоты грозит тяжелое заболевание легких
Здоров'я та краса

Любителям чистоты грозит тяжелое заболевание

Международная группа ученых выяснила, что регулярное использование чистящих дезинфицирующих средств...

Авторизация