Ученые: Ожирение грозит мужчинам развитием аритмии
17 окт, 2017 0 КОМЕНТАРІЇВ 415 Переглядів

Ученые: Ожирение грозит мужчинам развитием аритмии

Ученые: Ожирение грозит мужчинам развитием аритмииМужчины становятся жертвами сердечной аритмии, связанной с развитием ожирения, чаще и в более молодом возрасте, чем женщины. К такому выводу ученые пришли, изучив данные нескольких десятков тысяч добровольцев, сообщает журнал Circulation.

Кристина Магнуссен из университета Гамбурга и ее коллеги проследили за жизнью 80 тысяч европейцев в возрасте от 24 до 97 лет. Все они до начала наблюдений не имели проблем с сердцем.

За последующие годы мерцательная аритмия развилась у 6,4% мужчин и всего у 4,4% женщин. Кроме того, данное заболевание у мужчин обнаруживалось зачастую в возрасте 50 лет, тогда как женщины начинали страдать от проблем с сердцем только к 60 годам.

Ученые предположили, что это может объясняться большей подверженностью представителей сильного пола различным воспалительным процессам и большей распространенностью ожирения.

Лишние килограммы способствуют появлению очагов воспаления в организме, которые, в свою очередь, могут спровоцировать проблемы с сердцем.

Так, повышение индекса массы тела на один пункт повышало риск развития аритмии на 31% у мужчин и на 12% у женщин. Другие факторы: вредные привычки, образ жизни, генетическая предрасположенность – играли заметно меньшую роль.

Читайте также: Ученые объяснили об опасности алкоголя для сердца


Ученые отметили, что следует разработать меры по борьбе с эпидемией ожирения – эта проблема актуальна для очень многих стран.скачать dle 10.6фильмы бесплатно


Джерело: mir24.tv

Учёные нашли отличие в работе сердца мужчин и женщин
Здоров'я та краса

Учёные нашли отличие в работе сердца мужчин и

Учёные из университета Гамбурга выяснили главное отличие в работе сердца мужчин и женщин....

Женщины обладают большей выносливостью, чем мужчины
Здоров'я та краса

Женщины обладают большей выносливостью, чем

Согласно данным исследования, проведенного американскими учеными, женщины обладают большей...

Ученые рассказали о более короткой и яркой жизни мужчин
Здоров'я та краса

Ученые рассказали о более короткой и яркой жизни

Ученые пришли к выводу, что мужчины, хоть и живут в среднем меньше, чем женщины, зато получают...

Авторизация