Какое масло лучше всего употреблять в пищу человеку
30 окт, 2017 0 КОМЕНТАРІЇВ 781 Переглядів

Какое масло лучше всего употреблять в пищу человеку

Какое масло лучше всего употреблять в пищу человекуВ последнее время ученые занялись проблемой выбора наиболее безвредного масла.

Какое же из них лучше: соевое, кокосовое или же оливковое? Калифорнийский университет совместно с профессором Френсисом Сладеком провел свой эксперимент, в ходе которого было установлено: соевое масло хоть и наносит вред печени, но понижает риски избыточной массы тела.

Нетрудно понять, что соевое масло добывают из семян сои. Оно включает в себя массу полиненасыщенных жирных кислот (линолевую, пальмитиновую, олеиновую и пр.), избыток которых напрямую связан с появлением ожирения разной степени тяжести, сахарного диабета и жировой болезни печени в эксперименте на лабораторных мышах.

Несмотря на это, соевое масло остается популярным среди населения. Некоторые фирмы попытались сделать его генномодифицированный вариант, который сразу был подвергнут университетской проверке.

Профессор Сладек сосредоточился на марке «Plenish» (компания «DuPont»). Производители заявляют, что продукт отличается сниженным содержанием линолевой кислоты, почему и может быть использован в приготовлении полезных средиземноморских блюд.

Калифорнийцы сравнивали отдаленные последствия применения соевого, оливкового и генномодифицированного соевого масла.

В результате доктора смогли узнать:
- все виды масел вызывают усиленное депонирование (накопление) холестерина в печеночной ткани и гиперхолестеринемию – повышение уровня общего холестерина в сыворотке крови;

- оливковое и модифицированное соевое масло способствовали нарушению функции печеночных долек с увеличением органа (гепатомегалией) у лабораторных животных.

Ранее самым безопасным для здоровья населения считалось масло из оливок. Теперь же профессор Френсис Сладек призывает исключить из своего рациона не только его, но и соевый продукт.

Читайте также: Какие растения и травы можно применять для лечения суставов? (ФОТО)

Оптимальный вариант замены – кокосовое масло, обладающее наименьшими отрицательными эффектами на печень и уровень холестерина в сыворотке крови.скачать dle 10.6фильмы бесплатно


Джерело: zdravotvet.ru

Ученые: подсолнечное масло разрушает печень человека
Здоров'я та краса

Ученые: подсолнечное масло разрушает печень

Испанские ученые провели исследование и выяснили, что частое употребление в пищу рыбьего жира или...

Оливки против семечек. Какое масло полезнее?
Здоров'я та краса

Оливки против семечек. Какое масло полезнее?

В последнее время все говорят о том, что самое полезное — оливковое масло. А как же наше...

6 видов растительного масла, безопасных и полезных для диабетиков
Здоров'я та краса

6 видов растительного масла, безопасных и

Существует множество противоречивых рекомендаций в адрес пациентов с диабетом, которые касаются...

Авторизация