Ученые назвали кожу датчиком кислорода
01 ноя, 2017 0 КОМЕНТАРІЇВ 323 Переглядів

Ученые назвали кожу датчиком кислорода

Ученые назвали кожу датчиком кислородаБританские ученые назвали кожу датчиком кислорода, который способен регулировать пульс, пишет Naked science. Они обнаружили, что клетки меняют кровоток в зависимости от того, достаточно в воздухе кислорода или нет. Таким образом достигается наиболее стабильное снабжение тканей.

Стоит отметить, что наиболее частая причина смертности - по-прежнему сердечно-сосудистые заболевания. Гипертония - повышенное кровяное давление - один из основных факторов развития этой проблемы, однако как именно происходит это самое повышение давления, ученые пока и сами понимают плохо. Как правило, это сопровождается уменьшением кровотока в конечностях и отдаленных от сердца частях мозга.

Гипоксия - нехватка кислорода - в горах, при курении или сильном загрязнении воздуха усиливает кровоток, реагируя на выделяемые при этом белковые факторы HIF (Hypoxia-Inducible Factor, «фактор, стимулируемый гипоксией»).

Исследователи использовали ГМ-линию мышей. Клетки их кожи при гипоксии не могли нормально продуцировать белки HIF. Дефицит любого из них резко изменял реакцию организма на нехватку кислорода, что приводило к повышению давления и учащению сердцебиения. Затем наступал резкий спад. И только после 48 часов пульс нормализовывался, в некоторых случаях восстановление занимало до 64 часов.

Читайте также: Медики рассказали о влиянии алкоголя на человеческую кожу


В результате авторы исследования отметили, что нехватка кислорода - явление естественное. Связано это может быть с курением или ожирением. Ученые также выразили надежду, что новые открытия помогут лучше понять, как возникает гипертония.скачать dle 10.6фильмы бесплатно


Джерело: mir24.tv

Ученые создали микрочип для контроля количества кислорода в организме
Наука / Здоров'я та краса

Ученые создали микрочип для контроля количества

Он был протестирован на образцах искусственной крови, а так же на грызунах, которые находились и в...

В развитии гипертонии важную роль играет кожа
Наука / Здоров'я та краса

В развитии гипертонии важную роль играет кожа

Кожа может играть удивительную роль в деле развития гипертонии, как выяснили ученые из...

Медики назвали 5 факторов, вызывающих хронические заболевания
Здоров'я та краса

Медики назвали 5 факторов, вызывающих хронические

Учёные из США провели исследования, которые помогли определить какие факторы способны вызвать...

Авторизация