Депрессия связана со структурными изменениями в головном мозге
21 ноя, 2017 0 КОМЕНТАРІЇВ 408 Переглядів

Депрессия связана со структурными изменениями в головном мозге

Депрессия связана со структурными изменениями в головном мозгеУченые из Китая провели исследование и пришли к выводу, что такие психологические проблемы, как депрессия и тревожность, связаны со структурными изменениями, которые происходят в человеческом мозге.

Как ожидается, основные тезисы своей работы специалисты озвучат на ежегодном съезде Радиологического общества Северной Америки, который состоится в Чикаго с 26 ноября по 1 декабря.

Как сообщается, китайских ученых заинтересовали два психологических феномена: клиническая депрессия (или большое депрессивное расстройство, БДР) и социальное тревожное расстройство.

Люди, страдающие БДР, могут неожиданно потерять интерес к занятиям, которыми некогда увлекались, переживать приступы апатии и даже предпринимать попытки самоубийства. Что касается социального расстройства, то при этом состоянии людей пугает, когда за ними наблюдают или их обсуждают. Это затрудняет общение и построение отношений.

Так как данные расстройства психики имеют схожие симптомы, то предполагалось, что структурные изменения тоже будут схожи. Ученые из Поднебесной использовали магнитно-резонансную томографию для того, чтобы проследить изменения в состоянии серого вещества мозга у пациентов с БДР и тревожным расстройством. При этом особое внимание они уделили толщине коры мозга.

Были изучены томограммы 37 пациентов с БДР, 24 с тревожным расстройством и 41 здорового человека. Оказалось, что у двух первых групп были заметны отклонения в толщине коры головного мозга, утолщение в островковой области – части коры, которая ответственна за восприятие и самосознание.

По мнению специалистов, с одной стороны, утолщение коры может быть вызвано воспалительным процессом или еще какими-то патологическими явлениями, с другой – это результат усилий самих пациентов по сдерживанию эмоций.

Читайте также: Медики заявили, что здоровье людей зависит от воздуха в их квартире

Ученые намерены продолжить свое исследование, применив алгоритмы машинного обучения и разработав способ диагностирования БДР и социального тревожного расстройства.скачать dle 10.6фильмы бесплатно


Джерело: mir24.tv

Послеродовая депрессия бывает и у мужчин
Здоров'я та краса

Послеродовая депрессия бывает и у мужчин

Сотрудники Университета Макгилла доказали, что депрессия, связанная с беременностью и...

Ученые рассказали, зачем организму депрессия
Наука / Здоров'я та краса

Ученые рассказали, зачем организму депрессия

Ученые из Университета Аризоны в США выяснили, зачем организму человека нужна депрессия....

Исследование показало: депрессия способна вызвать рак
Наука / Здоров'я та краса

Исследование показало: депрессия способна вызвать

Глубокая депрессия и беспричинное беспокойство связаны с развитием неизлечимых форм рака, считают...

Авторизация