Оказывается эффективно снизить давление можно и без лекарств
28 ноя, 2017 0 КОМЕНТАРІЇВ 917 Переглядів

Оказывается эффективно снизить давление можно и без лекарств

Оказывается эффективно снизить давление можно и без лекарствПридерживаясь питания с низким количеством соли, но с высоким - фруктов, овощей и низкожировых молочных продуктов, можно справиться с высоким кровяным давлением лучше, чем используя лекарства, всего за четыре недели, заявили исследователи из Гарварда.

Ученые констатировали: тогда как большинство выписываемых гипертоникам медикаментов обычно уменьшают давление на 10-15 мм рт. ст., названный выше рацион снижает давление, в среднем на 21 мм рт. ст.

В исследовании приняли участие 412 человек с ранней стадией гипертонии, не принимавших лекарств к началу проекта. Их поделили на группы, но только в одной придерживались рекомендованного учеными рациона питания, состоявшего из продуктов с низким уровнем жира – овощей, фруктов, молочных изделий. Другие участники придерживались типичной для американского быта ежедневной диеты.

Добровольцы получали соль в разных объемах: половину, одну или две чайные ложки соли в день. Напомним, что наиболее здоровой суточной нормой потребления соли считается одна чайная ложка.

В итоге участники группы, питавшейся в соответствии с маложирным рационом и потреблявшие умеренные дозы соли, эффективно улучшили свои показатели сосудистого здоровья.

Читайте также: Четыре причины появления мозолей на ногах – и как с ними бороться

В особенности хорошо это удалось сделать добровольцам, у которых вначале фиксировались самые высокие уровни артериального давления (именно у них показания уменьшились, в среднем, на 21 мм рт. ст.). У тех, чье давление было более низким, финальные показания уменьшились на 5-10 мм рт. ст.скачать dle 10.6фильмы бесплатно


Джерело: medikforum.ru

Добавление свеклы в рацион предотвращает высокое кровяное давление
Здоров'я та краса

Добавление свеклы в рацион предотвращает высокое

Высокое кровяное давление (гипертония) вызывает комплексом факторов, один из которых – чрезмерное...

Ученые назвали мясо, которое поможет снизить высокое кровяное давление
Здоров'я та краса

Ученые назвали мясо, которое поможет снизить

Команда британских ученых назвали самое лучшее мясо, которое эффективно борется с высоким кровяным...

Ученые рассказали о вреде диеты с низким содержанием соли
Здоров'я та краса

Ученые рассказали о вреде диеты с низким

Специалисты из США установили, что недосоленная пища оказывает негативное влияние на кровяное...

Авторизация