Почему женщины стремительно набирают вес после менопаузы
28 ноя, 2017 0 КОМЕНТАРІЇВ 958 Переглядів

Почему женщины стремительно набирают вес после менопаузы

Почему женщины стремительно набирают вес после менопаузыСуществует миф бьюти-индустрии, что это лишь вопрос денег и усилий — оставаться вечно молодой, что набор веса с возрастом — это проблема, требующая немедленных решений.

Более того — проблема со здоровьем, ведь нам говорят, что худоба равно здоровье. Всегда же якобы можно сбросить «еще чуть-чуть», чтобы стать еще «здоровее»…

Почему после менопаузы откладывается жир на животе (и почему это нормально).

В своей практике я вижу много женщин, которые переходят из одной возрастной группы в другую. Шестидесятилетних женщин, пытающихся вернуть свое постпубертатное тело, молодых женщин, отмечающих, что их тело больше не выглядит, как в 16 лет, молодых мам, переживающих изменение тела после родов и, конечно, женщин, проходящих через менопаузу.

И хотя в каждом периоде жизни свои вызовы образу тела и самовосприятию, я вижу, что многие женщины чувствуют, будто тело предает их после менопаузы. Они испытывают безнадежность. И совсем не помогают тонны статей, в которых описывается как «сразиться» с менопаузой или как «избавиться от жира на животе» после менопаузы.

Я не смогла найти ни одной (популярной) статьи, в которой бы говорилось то, что так важно услышать всем женщинам: это то, через что мы все проходим (если нам настолько повезло, что мы доживаем до этого возраста).

Наблюдая такую ситуацию раз за разом, я действительно хочу изменить тон, в котором обсуждается менопауза и старение в целом.

О себе: я еще не прошла через менопаузу и поэтому понимаю, что многие из вас подумают что-то вроде «ага, подожди, когда сама там окажешься». Я знаю, что не могу говорить исходя из личного опыта, но я могу говорить исходя из клинического опыта, поэтому послушайте меня перед тем, как закрыть статью.

Интересный факт о менопаузе №1: Все тела стареют
Вы можете испробовать все крема и добавки, выпить весь зеленый сок в зоне досягаемости, но старение — часть естественного биологического процесса, которого нам не избежать. В процессе старения репродуктивных органов (матки и яичников) уровень гормонов эстрогенов и прогестерона также снижается. Снижение уровня этих гормонов и есть основная причина большинства симптомов, с которыми встречаются женщины, проходящие через менопаузу — приливы, ночная потливость, внезапное учащение пульса, нарушения сна, перемены настроения, сухость влагалища, проблемы с мочеиспусканием.

Интересный факт о менопаузе №2: Жир — ваш друг
Когда ваши яичники больше не вырабатывают эстроген, жировая ткань организма начинает вырабатывать и регулировать эстроген в теле. Увеличение количества жира в теле в это время — это способ, которым наше тело справляется со снижением выработки эстрогена с возрастом. Так как снижение уровня эстрогена связано со многими побочными эффектами менопаузы, увеличение его уровня может помочь смягчить многие из этих симптомов.

Интересный факт о менопаузе №3: Недостаток жира означает недостаток эстрогена
Нехватка эстрогена может приводить к изменениям в головном мозге и нервной системе (что может выражаться в проблемах с памятью), к риску сердечно-сосудистых заболеваний (например, инфарктов и инсультов), к риску деминерализации костей (ведущих к остеопорозу и остеопении) и усиливать симптомы, о которых я упомянула выше. Самое удивительное, что нехватка эстрогена может приводить к задержке жидкости в организме и снижению эластичности кожи, что, в свою очередь, может приводить к ее сухости, зуду и морщинистости.

Я считаю, это удивительно: журналы и блоги заполнены информацией о том, как сбросить вес после менопаузы, но никто не пишет о том, насколько это может быть вредно. Грустная правда в том, что вне зависимости от того, насколько убедительно звучат мои аргументы, — их всегда будет недостаточно для многих женщин, которые боятся жира. Это проблема образа тела, а не жира, который есть в теле. И мы не сможем улучшить образ нашего тела, если мы постоянно пытаемся заставить свое тело соответствовать социальным идеалам, которые идут вразрез нашим естественным биологическим процессам.

Я думаю, важно осознать, что эти изменения в теле происходят не потому, что с вами что-то не так. Вы не больны. Вы просто живете в обществе, которое не принимает жир в теле и женщин в возрасте.

Поэтому, вместо того чтобы направлять наши усилия на борьбу с жиром и маскировку возраста, лучше перенаправить их на борьбу с фэтфобией и эйджизмом (от англ. age – дискриминация по возрасту).

Читайте также: Четыре причины появления мозолей на ногах – и как с ними бороться

Это означает не только принять жир в своем теле и свой возраст, но и принять жир на телах всех женщин всех возрастов. В том числе и очень большие тела.скачать dle 10.6фильмы бесплатно


Джерело: ruslekar.info

Молодой партнер может омолодить и женщину
Здоров'я та краса

Молодой партнер может омолодить и женщину

Ученые из Университета Макмастера выдвинули гипотезу о том, что отношения с более молодым партнером...

Худые женщины оказались в зоне особого риска
Здоров'я та краса

Худые женщины оказались в зоне особого риска

Результаты исследований ученых из Массачусетского университета оказались неожиданными...

Ученые выяснили, что влияет на наступление ранней менопаузы
Здоров'я та краса

Ученые выяснили, что влияет на наступление ранней

Ученые определили факторы, влияющие на наступление ранней менопаузы у женщин. Среди них начало...

Авторизация