Жертвы аутизма плохо различают не только эмоции, но и запахи
29 ноя, 2017 0 КОМЕНТАРІЇВ 2 844 Переглядів

Жертвы аутизма плохо различают не только эмоции, но и запахи

Жертвы аутизма плохо различают не только эмоции, но и запахиИсследование показало, что жертвы аутизма плохо воспринимают не только эмоции, но и запахи других людей.

Хотя человек не имеет такой сильной зависимости от запахов, как другие животные, исследования не раз демонстрировали, что мы по-разному реагируем на наличие тех или иных обонятельных сигналов от людей, даже если сознательно не можем их определить.

Результаты исследования, опубликованные журналом Nature Neuroscienc, показали, что мужчины с расстройствами аутистического спектра иногда по-другому реагируют на химический состав пота человека, чем люди, не имеющие этого расстройства. Следовательно, можно сделать вывод о том, что данные реакции частично объясняют симптомы аутизма.

В ходе одного из экспериментов учёные попросили 20 мужчин с аутистическими расстройствами и 20 других мужчин, не имеющих аутизма, выполнить различные когнитивные тесты, требующие применять обоняние для распознавания полосок либо с образцами пота любителей подводного плавания (в них содержался повышенный уровень кортизола из-за высокого показателя напряжения и страха), либо полосок без пота.

Лишь несколько человек в каждой группе смогли сознательно определить запах в тех полосках, где действительно был пот, но мужчины из второй группы демонстрировали увеличение электродермальной активности, что говорило о возбуждении нервной системы, которого не отмечалось у мужчин с расстройствами аутистического спектра.

Читайте также: Назван главный признак наличия аутизма у детей


Известно, что у людей с аутизмом далеко не всегда проявляется способность различать эмоции людей, поэтому только измененное обоняние аутистов само по себе, которое ученые называют социальной дизосмией (извращенное восприятие запахов), не может объяснить расстройство. Но можно предположить, что эта дизосмия является одной из ключевых характеристик нарушения способности людей с аутизмом распознавать эмоции других людей.скачать dle 10.6фильмы бесплатно


Джерело: sobesednik.ru

Исследование: при беременности ультразвук может стать причиной аутизма
Здоров'я та краса

Исследование: при беременности ультразвук может

На протяжении нескольких десятилетий врачи диагностируют увеличение расстройств, связанных с...

Ученые создают первый в мире анализ на аутизм
Здоров'я та краса

Ученые создают первый в мире анализ на аутизм

Ученые обнаружили доказательства наличия аутизма в крови детей, имеющих это поведенческое...

Дети-билингвы лучше справляются с симптомами аутизма
Здоров'я та краса

Дети-билингвы лучше справляются с симптомами

Дети с аутизмом могут получить пользу для своего здоровья, если они начнут изучать одновременно два...

Авторизация