Телу прикажем хорошим массажем: все, что нужно знать о процедуре
18 фев, 2018 0 КОМЕНТАРІЇВ 302 Переглядів

Телу прикажем хорошим массажем: все, что нужно знать о процедуре

Телу прикажем хорошим массажем: все, что нужно знать о процедуреХороший массаж не только расслабляет, но и помогает избавиться от проблем со здоровьем. Что нужно знать о массаже?

Когда пригодится

Первым делом про массаж начинают думать, когда возникают БОЛИ В СПИНЕ. Вполне логично ждать в таком случае облегчения на массажном столе, однако стоит сначала рассказать о проблеме врачу-неврологу, ортопеду, хирургу или травматологу, чтобы уточнить причину (возможно, понадобится МРТ). Собственно, хороший массажист или мануальщик в случае болей вряд ли возьмется за работу без результатов томографии.

ПОХУДЕНИЕ – тоже популярный повод решиться на массаж. Человек, сидящий только на диете, худеет равномерно «во всех местах». Поэтому, если нужно убрать граммы и сантиметры где-то конкретно – в области бедер, ягодиц или живота, например, нужно добавлять какие-либо процедуры – и, как правило, это бывает массаж.

Женщина, записываясь на курс массажа, в большинстве случаев делает это, чтобы избавиться от ЦЕЛЛЮЛИТА. Реально ли это вообще – вопрос спорный, однако эффект отмечают многие, пусть и временный. За счет проработки разных участков тела достигается эффект подтягивания и удаления лишней жидкости из тканей, отсюда и общее впечатление, что кожа подтянулась и бугорки сгладились.

От СТРЕССА массажами тоже спасаются. Они могут как расслаблять, так и тонизировать – опытный массажист знает, как добиться нужного эффекта.
5 массажных правил: что, где, когда

✔ Массаж никогда не делается на полный желудок – после еды должно пройти не менее полутора часов.
✔ Лучше делать массаж в первой половине дня.
✔ После массажа нужно время на отдых – около 10–15 минут.
✔ Идеальный график – через день.
✔ Есть зоны, которые никогда не массируют: промежность, грудь, участки кожи, где есть родимые пятна и крупные родинки, а также признаки воспаления.

А почему февраль?

Массаж делается курсами – стандартный длится не менее 3 недель. Потом рекомендуется пауза, а ждать заметного результата врачи обычно советуют не ранее чем через месяц. Эффект от массажа длится до полугода, после чего курс обычно рекомендуется повторить. Так вот, начав в феврале, например, антицеллюлитный массаж, можно рассчитывать, что к пляжному сезону ваши старания будут заметны и останется время на дополнительные процедуры. Кроме того, антистрессовый эффект поможет пережить конец зимы, который в наших широтах бывает довольно мрачен.

Кстати

Самый простой и доступный вид массажа – обычный душ.

Массаж стоит отложить, если в данный момент у вас: ОРВИ, болит живот, тошнота, алкогольное опьянение, аллергическая сыпь, увеличены лимфоузлы.

Почему тайский массаж – это не то, что многим кажется

Видов массажа – великое множество, практически в каждой стране есть свой, особенный, национальный. Но давайте посмотрим, что представляют собой самые популярные.

Расслабляющий – массаж для уставших. В том числе психологически – это как раз тот вид массажа, который еще называют антистрессовым. Он мягкий и направлен на снятие физического и психологического напряжения, которое может проявляться в том числе мышечными болями. Часто сочетается с ароматерапией.

Общий – универсальный массаж, который делается по самым разным показаниям. Еще его называют общеукрепляющим. Он тонизирует, укрепляет мышцы, повышает эластичность кожи, улучшает обмен веществ и настроение. При этом не направлен на решение каких-то специальных проблем.

Мануальный – это массаж лечебный, рассчитанный на работу с определенными проблемами. Например, болями – как правило, с такими жалобами к мануальным терапевтам и приходят. Для их решения используются самые разные техники – как разминание и поглаживание, так и довольно сильное трение и поколачивание. Кстати, мануальный терапевт – не массажист, им может называться только врач, имеющий специализацию невролога.

Антицеллюлитный – массаж, который с приближением весны становится хитом мед- и спа-центров. Есть несколько видов такого массажа, самый распространенный – ручной. Может сочетаться с применением антицеллюлитной косметики, но не обязательно. Насчет способности массажиста добраться до жировых отложений, как говорится, специалисты спорят (врачи считают, что это в принципе невозможно), основной эффект – за счет вывода лишней жидкости, улучшения кровоснабжения тканей, лимфодренажного эффекта. Целлюлит просто становится менее заметным. Кстати, спорят и насчет того, нормально ли получать синяки после работы массажиста. Одни считают, что это неизбежно, другие – что это брак в работе.

Лимфодренажный – этот вид массажа отчасти напоминает антицеллюлитный, но в целом его задача – путем надавливания и поглаживания в определенном направлении усиливать лимфоток. Чаще всего так массируют ноги и лицо, чтобы устранить отеки.

Тайский – массаж, о котором многие слышали, но не совсем то, что нужно. Эротический подтекст на самом деле не имеет никакого отношения к процессу: настоящий тайский массаж – особая техника, когда массажист пальцами, ребром и основанием ладони, локтем, коленом или стопой надавливает на конкретные энергетические точки, а также делает растяжки определенных участков тела.

Аюрведический – массаж родом из Индии. Зачастую он мало напоминает массаж в классическом понимании, потому что делает упор на особые точки и зоны тела, а также нацелен на использование масел и ароматерапию. В аюрведе его применяют как для лечения, так и для рас­слабления.

Причины, по которым нельзя на стол массажиста

Есть группы людей, которым нельзя на массажный стол вообще, независимо от цели и вида процедуры. Массажи им противопоказаны в принципе.

Читайте также: Хорошие бактерии: что нужно знать о пробиотиках


Это:

✔ Беременность и кормление грудью.
✔ Онкологические заболевания и доброкачественные опухоли.
✔ Туберкулез в активной форме.
✔ Гнойные заболевания кожи.
✔ Нарушение кровообращения.
✔ Склонность к кровотечениям.
✔ Венерические болезни.
✔ Любые заболевания в острой форме с повышением температуры.скачать dle 10.6фильмы бесплатно


Джерело: sobesednik.ru

Массаж рук поможет справиться с депрессией
Здоров'я та краса

Массаж рук поможет справиться с депрессией

Психическое расстройство, при котором человек испытывает усталость и отсутствие интереса к жизни...

Как убрать двойной подбородок
Здоров'я та краса

Как убрать двойной подбородок

В современном мире многих людей заботит проблема второго подбородка....

Учёные доказали, что массаж головы эффективен при выпадении волос
Здоров'я та краса

Учёные доказали, что массаж головы эффективен при

Учёные рассказали, что выпадение волос может быть вызвано несколькими причинами: стрессом, анемией,...

Авторизация