Специальное приложение для смартфона защитит от пищевых отравлений
20 фев, 2018 0 КОМЕНТАРІЇВ 258 Переглядів

Специальное приложение для смартфона защитит от пищевых отравлений

Специальное приложение для смартфона защитит от пищевых отравленийУченые разработали приложение для мобильного телефона, с помощью которого можно выяснить, содержат ли блюда бактерии.

Исследователи из University of Massachusetts Amherst создали мобильное приложение, предназначенное для поиска бактерий в пище. Для его работы необходимо приобрести похожий на микроскоп гаджет стоимостью $30.

В Америке это особенно актуально, поскольку каждый год жертвами пищевых отравлений становится каждый шестой житель страны, если верить статистике Центра по контролю и профилактике заболеваний.

Для защиты от подобного рода пищевых отравлений существует не слишком большое количество методов, поскольку тестирование на предмет наличия вредных бактерий вроде сальмонеллы и кишечной палочки требует специального оборудования и может занять до двух дней.

Новая технология ученых из Массачусетса решит эту проблему, и владелец мобильного оборудования сможет получить результаты в течение нескольких минут. Их устройство содержит обработанный химическими веществами чип, который фиксирует даже мельчайшее количество бактерий.

Подозрительный продукт необходимо промыть водой, а затем в эту воду положить чип. В течение 30 минут микроскоп, способный состыковаться с любым видом камер смартфонов, продемонстрирует на своем экране бактерии.

К сожалению, пока технология является прототипом, поскольку она не доведена до ума. Увы, это мобильное приложение не способно отличать «хорошие» бактерии от «плохих». Разработчики продолжают трудиться над своим детищем, чтобы оно в ближайшем будущем смогло быстро обнаруживать специфические разновидности бактерий.

Читайте также: Учёные назвали терпеливость важным признаком интеллекта

Ожидается, что этот результат будет достигнут через несколько лет.скачать dle 10.6фильмы бесплатно


Джерело: medikforum.ru

Курица может быть одной из причин опасной кишечной инфекции
Здоров'я та краса

Курица может быть одной из причин опасной

Пренебрежение кулинарной гигиеной ведет к постоянному росту числа пищевых отравлений....

Учёные разработали приложение для смартфона, диагностирующее сотрясение мозга
Техно / Здоров'я та краса

Учёные разработали приложение для смартфона,

Специалисты из США разработали приложение для смартфона, которое позволит выявить у человека...

Британские ученые создали приложение для улучшения памяти
Наука / Здоров'я та краса

Британские ученые создали приложение для

Британские ученые из Кембриджского университета разработали приложение, позволяющее улучшить...

Авторизация