Чашка зелёного чая перед сном поможет крепко уснуть
20 фев, 2018 0 КОМЕНТАРІЇВ 752 Переглядів

Чашка зелёного чая перед сном поможет крепко уснуть

Чашка зелёного чая перед сном поможет крепко уснутьУчёные назвали зелёный чай хорошей альтернативой медикаментозным средствам от бессонницы.

От такого расстройства, как бессонница, страдают не менее 60 миллионов жителей США, подсчитали специалисты. Многие прибегают к медпрепаратам, но почти все из них вызывают побочные эффекты.

Такое натуральное средство, как зелёный чай, перед сном способно решить подобные проблемы, уверяют зарубежные эксперты. В нём содержится аминокислота L-тианин, обладающая способностью преодоления гематоэнцефалического барьера, передавая импульсы в нервную систему. Воздействуя на мозг, аминокислота активизирует его работу.

Химическая структура и действие L-тианина подобны таковым нейромедиаторному глутамату. Часто сон нарушается из-за повышенного содержания глутамата в нейронах головного мозга, где он преобразуется в иные аминокислоты, например, ГАМК, а она, в свою очередь, тормозит ЦНС человека.

Существенно повысить количество ГАМК путём стимулирования нервной активности способен L-тианин. Он уменьшает уровень тревожности и стресса, так как увеличивает число гормонов серотонин и дофамин: первый из них успокаивает организм, второй провоцирует ощущение удовольствия.

В зелёном чае содержится и кофеин, но, наряду с L-тианином, активизируется его способность повышать работоспособность и умственную деятельность без последующего нервного истощения, так как аминокислота смягчает действие алкалоида посредством увеличения числа успокаивающих гормонов.

Кроме того, благодаря зелёному чаю повышается температура тела, уровень релаксации и снижаются последствия стресса. Листовой напиток является общедоступным и недорогим, организм полностью усваивает все его полезные вещества и использует во благо.

Благодаря чаю нормализуется деятельность ЖКТ, заживляются язвы, печень начинает лучше выводить вредные компоненты, тем самым очищая кровь; уничтожаются раковые клетки, ослабляется проявление шизофрении; снижается риск инсультов.

Для того чтобы был обеспечен спокойный сон, следует настоять зелёный чай около 7 минут для высвобождения наибольшего количества L-тианина.

Читайте также: Учёные назвали терпеливость важным признаком интеллекта

Учёные призывают соблюдать меру, не злоупотреблять им, а также при первых признаках каких-либо реакций посоветоваться с врачом.скачать dle 10.6фильмы бесплатно


Джерело: medikforum.ru

Названо лучшее натуральное средство от бессонницы
Здоров'я та краса

Названо лучшее натуральное средство от бессонницы

Физиолог из Австралии Рик Хэй рассказал, какие продукты помогут справиться с бессонницей....

Ученые: Перед сном людям нужно надевать носки
Здоров'я та краса

Ученые: Перед сном людям нужно надевать носки

Швейцарские ученые из Базеля провели эксперименты и выяснили, что людям перед сном нужно надевать...

Ученые раскрыли причину, почему люди страдают от бессонницы
Здоров'я та краса

Ученые раскрыли причину, почему люди страдают от

Привычка размышлять перед сном, лежа в кровати может перерасти в хроническую бессонницу....

Авторизация