Ученые рассказали, в каком направлении лучше спать головой
04 янв, 2017 0 КОМЕНТАРІЇВ 633 Переглядів

Ученые рассказали, в каком направлении лучше спать головой

Ученые рассказали, в каком направлении лучше спать головойЛюди, предпочитающие гармонизировать свою жизнь по учению фэншуй, знают, что спать необходимо головой на север.

Почему именно так, многие даже не догадываются. Фэншуй – древнейшая даосская практика, основанная на наблюдениях за разными явлениями природы. Последователи этого учения считают, что положение спящего человека головой на север, ногами – на юг соответствует естественным энергетически токам Земли.

Ориентация по фэншую

Эти энергетические токи – или электромагнитные волны – и в самом деле имеют направленность с севера на юг. Располагаясь головой на север, человек как бы резонирует с естественным магнитным полем планеты. Энергия по фэншую входит в голову, а истекает из стоп. Таким образом человек как бы подпитывается планетарной космической энергетикой.

Направление сна по Васту-шастра

Древнейшая индуистская традиция Васту-шастра рекомендует спать головой не на север, а на юг или восток. Это архитектурно-пространственное учение использовалось в Индии при планировании храмовых сооружений. Почему по Васту нельзя спать головой на север, объясняется очень просто.

Человек в этом положении действительно резонирует с магнитными волнами планеты, но последние гораздо сильнее естественного магнитного поля любого из обитающих на Земле существ. Если уснуть на север головой и на юг ногами, то могучее поле планеты будет «высасывать» энергию из слабого человеческого поля. В итоге это может обессилить и даже привести к брешам в защитной оболочке тела.

Исходящая из стоп энергия

На Востоке считается, что самая сильная энергия исходит из стоп человека. Существует традиция касаться рукой подъема ноги особо уважаемого человека, а затем подносить эту руку к своей голове. Так приветствуют святых, мудрецов, родителей, старейших членов общества. Подобный жест не является самоуничижительным. Он показывает, что младший по возрасту и знаниям человек стремится как бы подпитаться энергией более опытного и мудрого.

С этим же связана древнейшая традиция омывания стоп, принятая в христианстве, мусульманстве и некоторых других религиях. В Индии ученики храмовых школ гурукул моют ноги своему учителю, символически вбирая тем самым его мудрость. Когда выпускник заканчивает курс обучения, его бывший учитель в ответ на многолетнее усердие подопечного моет ноги уже ему. Этим символическим жестом наставник признает, что ученик был послан ему богом и тоже способен научить чему-то. Аналогичная картина изображена в Новом Завете: Христос, омывающий ноги своим ученикам.

Что говорит наука

Из школьного курса физики каждый знает, что одинаково заряженные магнитные полюса отталкиваются, а противоположные – притягиваются. Если верить древнеиндийскому учению, более мощный магнитный полюс Земли будет «выкручивать» и даже разрушать гораздо менее мощный человеческий полюс. Именно поэтому не рекомендуется сопоставлять полюса. Лучше спать по направлению на восток либо юг.

В университете Гарварда было проведено исследование физиологии сна. Затрагивался также вопрос наилучшего направления по отношению к полюсам Земли. В эксперименте приняло участие 30 добровольцев из разных возрастных групп и слоев населения. Ученые выяснили, что положение тела во время ночного сна не имеет решающего значения на его качество.

Читайте также: Ученые объяснили, почему нельзя много спать по выходным


При этом сильно уставшие люди неосознанно выбирают для отдыха именно восточное направление, вероятно, подпитываясь таким образом от магнитных колебаний планеты. И все же гораздо большее значение имеет удобство и индивидуальные предпочтения. Если вам удобно спать головой на север или вообще несколько раз за ночь менять направление, не стоит изменять своим привычкам. Это может привести к ухудшению качества сна, что плохо скажется на здоровье.скачать dle 10.6фильмы бесплатно


Джерело: russian7.ru

Как лучше спать при болях в спине, плече и шее
Здоров'я та краса

Как лучше спать при болях в спине, плече и шее

Для людей, которые страдают от физического дискомфорта и болей в шее или спине, правильное...

Ученые выяснили, на каком боку полезно спать
Здоров'я та краса

Ученые выяснили, на каком боку полезно спать

Ученые выяснили, на каком боку спать полезно, а на каком – опасно для здоровья. На основе выводов,...

Ученые: Люди не знают, как правильно спать
Здоров'я та краса

Ученые: Люди не знают, как правильно спать

В Великобритании ученые развенчали все известные мифы о сне. Это было сделано после того, как стало...

Авторизация