Сверхточный эксперимент ученых показал, что Вселенной не должно существовать
20 Oct, 2017 0 КОМЕНТАРІЇВ 489 Переглядів

Сверхточный эксперимент ученых показал, что Вселенной не должно существовать

Сверхточный эксперимент ученых показал, что Вселенной не должно существоватьЭксперты ЦЕРН провели эксперимент, показавший, что свойства частиц материи и антиматерии идентичны, чего быть не должно. Как показал эксперимент, проведенный специалистами Европейского центра ядерных исследований, Вселенная вообще не должна существовать.

Наука утверждает, что в первую секунду после Большого взрыва образовалось одинаковое количество материи и антиматерии. Частицы и античастицы по своим физическим и химическим свойствам одинаковы, за исключением заряда. Из-за этого при столкновении они должны аннигилировать, следовательно, Большой взрыв не должен был породить материал для создания звезд, планет и других объектов.

Так как Вселенная все же существует, ученые посчитали, что устройство частиц и античастиц не является зеркально похожим. Есть небольшие, но решающие отличия, которые современные приборы распознать не в состоянии из-за недостаточной точности.

Для подобных экспериментов обычно используются ловушки Пеннинга – камеры, в которых движущиеся частицы удерживаются на особой траектории, что позволяет рассчитать их свойства. Ученые ЦЕРН смогли повысить обычную точность таких расчетов в 350 раз, запустив сразу две ловушки, одна из которых измеряла лишь скорость протонов и антипротонов, убирая помехи, а другая делала стандартные измерения.

Как выяснилось, в математическом выражении свойства частиц оказались идентичны до девятого знака после запятой. По словам физиков, точность измерений можно повысить еще на порядок, но полученные цифры уже сейчас свидетельствуют: если различия в свойствах частиц материи и антиматерии и есть, они слишком малы, чтобы научным путем доказать существование Вселенной.

Читайте также: Ученые заявили, что Вселенная не бесконечна


Ученые все же надеются, что это различия должны быть, а эксперимент просто показал, что поиски ведутся не там, пишет журнал Nature.


Джерело:

Ученые нашли таинственные “ангельские частицы”, из которых состоит темная материя
---

Ученые нашли таинственные “ангельские частицы”,

Физики полагают, что обнаружили частицу, которая обладает свойствами как материи, так и...

Вселенная меньше, чем кажется, мнение ученых
---

Вселенная меньше, чем кажется, мнение ученых

Темной энергии, как и 68% Вселенной, не существует. Об этом заявили ученые исследовательского...

Астрономы выявили главный источник антиматерии в Млечном пути
---

Астрономы выявили главный источник антиматерии в

Основной причиной, по которой в нашей галактике появляется антиматерия, могут быть взрывы...

Добавить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


Авторизация