Апатию признали ранним симптомом деменции
15 июл, 2020 0 КОМЕНТАРІЇВ 307 Переглядів

Апатию признали ранним симптомом деменции

Группа британских ученых выяснила, что апатию можно считать ранним признаком деменции у людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

При этом депрессия не связана со слабоумием, пишут СМИ.

Для исследования ученые задействовали в Нидерландах и Великобритании 450 добровольцев с ишемической болезнью сердца. Эксперты также учитывали возраст, образование и когнитивные способности волонтеров. Выяснилось, что к деменции предрасположены не депрессивные, а именно апатичные люди.

«Апатия не является фактором риска для деменции как таковой, а скорее является ранним признаком повреждения сети белого вещества. Глубокое понимание этих взаимосвязей может значительно повлиять на диагностику и лечение пациентов в будущем», – отметил Джонатан Тей, ведущий автор работы из Кембриджского отделения клинических неврологических исследований.

В британской группе почти у 20% людей развилась деменция, в то время как у голландской – только у 11% добровольцев . В обоих случаях у пациентов, у которых впоследствии диагностировали деменцию, наблюдался более высокий уровень апати.

Читайте также: Антитела к коронавирусу нашли в грудном молоке

При этом у них зафиксировали схожие уровни депрессии в отличие от других добровольцев.скачать dle 10.6фильмы бесплатно


Джерело: mir24.tv

Британские ученые выяснили, как ожирение влияет на развитие деменции
Наука

Британские ученые выяснили, как ожирение влияет

Специалисты университетского колледжа Лондона (UCL) провели исследование, которое показало...

Ученые: китайская еда значительно снижает риск деменции
Наука

Ученые: китайская еда значительно снижает риск

Японские ученые провели необычное исследование, в котором приняли участие 200 пациентов с деменцией....

Ученые: болезнь Альцгеймера может провоцировать сахар
Наука

Ученые: болезнь Альцгеймера может провоцировать

Сотрудники Колумбийского университета выступили в Чикаго с докладом на Международной конференции...

Авторизация