Почему египтяне изображали всех людей плоскими и только в профиль (ФОТО)
11 янв, 2017 0 КОМЕНТАРІЇВ 944 Переглядів

Почему египтяне изображали всех людей плоскими и только в профиль (ФОТО)

 Почему египтяне изображали всех людей плоскими и только в профиль (ФОТО)Древние египтяне хорошо известны их феноменальными архитектурными постройками, произведениями искусства и большим пантеоном экзотических богов.

Вера в загробную жизнь и все аспекты ее проявления и сделали египтян знаменитыми на весь мир. При просмотре множества художественных произведений тех лет можно заметить, что все люди и боги изображены в профиль (сбоку). На рисунках не применяется перспектива, нет «глубины» изображения. Для чего же применялся такой стиль, читайте в данном обзоре.

 Почему египтяне изображали всех людей плоскими и только в профиль (ФОТО)
Писать реалистичные картины в Египте умели. Самый известный пример античной живописи – фаюмские портреты I-III веков н.э. Многие историки и искусствоведы ломают копья над вопросами искусственного примитивизма египетской живописи. И у них есть интересные объяснения.

1. В то время еще не изобрели «трехмерность» изображения
 Почему египтяне изображали всех людей плоскими и только в профиль (ФОТО)
Все рисунки Древнего Египта сделаны «плоскими», но с мелкими деталями. Возможно, большинство художников было просто не способно к созданию сложных композиций с людьми в реалистичных позах. Поэтому приняли типовые каноны: головы и ноги всех людей и богов изображены в профиль. Плечи, наоборот, развернуты прямо. Руки сидящих всегда покоятся на коленях.

2. Умышленное упрощение как социальный аспект
 Почему египтяне изображали всех людей плоскими и только в профиль (ФОТО)
Египтяне изобрели отличный способ избавиться от третьего измерения и использовали это для представления социальной роли изображенных людей. Как представляли в те годы, на картине не могли быть рядом изображены фараон, бог и простой человек, ведь это возвеличивало последнего. Поэтому все фигуры делали разного размера: фараоны - самые крупные, сановники – меньше, рабочие и рабы – самые мелкие. Но тогда, реалистично рисуя двух человек разного статуса рядом, один из них выглядел бы ребенком. Лучше уж изображать людей схематично.

3. Религиозная версия
 Почему египтяне изображали всех людей плоскими и только в профиль (ФОТО)
Согласно еще одной версии, египтяне умышленно делали рисунки людей двухмерными, «плоскими». Особенно это заметно на картинах, где присутствуют животные. Их древние мастера красочно выписывали, придавая реалистичные и элегантные позы.

Читайте также: В Интернете появилось фото, на котором запечатлен наскальный профиль человека на Марсе


Древние египтяне с их поклонением загробной жизни считали, что душа человека может путешествовать. А поскольку рисунки в основном выполнялись в гробницах и усыпальницах, то они могли бы «оживить» трехмерное живописное изображение умершего человека. Во избежание этого фигуры людей рисовали плоскими и в профиль. Так человеческое лицо более выразительно и его проще изобразить похожим.скачать dle 10.6фильмы бесплатно


Джерело: kulturologia.ru

Гвозди, зажигалка, щипчики: врачи Египта шокированы содержимым желудка пациента (ФОТО)
В світі / Фото

Гвозди, зажигалка, щипчики: врачи Египта

Не так давно в Египте врачи обнаружили, что желудок одного из их пациентов представляет собой...

Бали — это не только пляжи, но и потрясающие фестивали (ФОТО)
Турізм / Фото

Бали — это не только пляжи, но и потрясающие

Для многих международных туристов ежегодное посещение Бали является абсолютно нормальным решением...

Искусство тату: великолепные рисунки на девичьих телах (ФОТО)
Фото

Искусство тату: великолепные рисунки на девичьих

Татуировка уже давно превратилась в особый вид искусства и теперь мало кого удивляет. Хотя, конечно...

Авторизация