За годы одиночества акула научилась размножаться без самца
17 янв, 2017 0 КОМЕНТАРІЇВ 767 Переглядів

За годы одиночества акула научилась размножаться без самца

За годы одиночества акула научилась размножаться без самцаМужчины не нужны. Самка зебровой акулы, на несколько лет лишенная любых контактов с самцом, научилась размножаться самостоятельно.

Особь Stegostoma fasciatum по имени Леони познакомилась со своим партнером в 1999 году в аквариуме в Таунсвилле, Австралия. За несколько лет они произвели на свет более 20 отпрысков, но в 2012 году мужа и отца отселили в другой резервуар. С тех пор Леони никак не контактировала с самцами, передает New Scientist.

Однако в начале 2016 года она вдруг родила трех маленьких акулят. Заинтригованная исследовательница Кристин Даджен из Университета Квинсленда в Брисбене, Австралия, и ее коллеги занялись поиском ответов.

Они предполагали, что Леони могла хранить сперму своего бывшего партнера и использовать ее для оплодотворения. Но генетическое тестирование показало у детей наличие лишь материнской ДНК, что говорит о том, что зачатие было «непорочным».

Некоторые виды позвоночных обладают способностью бесполого воспроизводства, даже если они обычно размножаются половым путем. К таковым относятся некоторые акулы, индейки, комодские вараны, змеи и скаты. Однако у большинства из этих видов бесполое размножение практикуют самки, у которых никогда не было самцов.

Читайте также: Первая в мире съемка спящей акулы-людоеда (ВИДЕО)


Самки, размножающиеся самостоятельно посредством оплодотворения полярных телец, рожают только других самок. Такой механизм хотя и удобен, в эволюционном смысле не очень выгоден — он уменьшает генетическое разнообразие и снижает способность к приспособляемости. Однако в тяжелые периоды, когда самцов по каким-то причинам не хватает, такой способ позволяет поддерживать существование популяции до тех пор, пока самцы не появятся вновь.скачать dle 10.6фильмы бесплатно


Джерело: moya-planeta.ru

Человечество сможет размножаться в космосе, мнение ученых
Наука

Человечество сможет размножаться в космосе,

К такому выводу пришли сотрудники Университета Яманаси, Япония, после ряда проведенных...

Ученые: к 2050 году люди начнут размножаться без вступления в интимные отношения
Наука / Здоров'я та краса

Ученые: к 2050 году люди начнут размножаться без

Исследователи рассчитали, что примерно через 23 года люди перестанут заниматься сексом для...

Ученые объяснили, почему самка богомола съедает своего партнера
Наука

Ученые объяснили, почему самка богомола съедает

Ученым долгое время было неясно, почему самка богомола съедает самца после интимной связи. Новое...

Авторизация