Телескоп ALMA заглянул внутрь пятен на Солнце
18 янв, 2017 0 КОМЕНТАРІЇВ 914 Переглядів

Телескоп ALMA заглянул внутрь пятен на Солнце

Телескоп ALMA заглянул внутрь пятен на СолнцеALMA, мощнейший микроволновый телескоп Земли, заглянул внутрь пятен на Солнце и получил высококачественные снимки этих магнитных структур, изучение которых можно помочь ученым научиться предсказывать солнечные бури и корональные выбросы, сообщает Европейская южная обсерватория (ESO).

Последние 400 лет наблюдений за Солнцем свидетельствуют, что наше светило испытывает чередующиеся периоды роста и снижения активности, сменяющие друг друга с периодом примерно в 11 лет. В период роста активности на Солнце значительно чаще происходят вспышки, появляются "корональные дыры" — области с повышенной скоростью солнечного ветра — и выбросы плазмы, которые становятся причиной магнитных бурь на Земле.

Главным показателем уровня активности светила считается количество солнечных пятен — сравнительно темных и холодных областей, которые образуются там, где на поверхность звезды выходят "трубки" очень мощного магнитного поля. Пятна появляется чаще при максимумах активности, и значительно реже — при штиле на Солнце.

Несмотря на десятилетия и столетия наблюдений за пятнами, ученые сегодня почти ничего не знают о том, как формируются эти трубки, от чего зависит частота их формирования и как можно предсказать их появление и исчезновение с поверхности Солнца. К поиску секретов пятен на Солнце сегодня официально присоединился телескоп ALMA, самый большой и чувствительный микроволновый радиотелескоп в мире.

Разрешение и широта обзора ALMA настолько высоки, что европейские астрономы, изучавшие Солнце при помощи этой обсерватории, могли одновременно изучать структуру всех пятен на Солнце в высоком разрешении, не фокусируясь на отдельных структурах. Снимки одиночных пятен и всего Солнца в целом, как надеются ученые, помогут раскрыть механизмы рождения пятен в глубинных слоях светила.

Для подготовки таких фотографий специалистам ESO пришлось перенастроить работу антенн ALMA и создать систему их защиты от перегрузки, так как микроволновое излучение Солнца на порядки сильнее, чем тусклое радиоизлучение далеких галактик, звезд и протопланетных дисков. В прошлом микроволновые телескопы уже сгорали, когда астрономы случайно поворачивали их в сторону светила.

Читайте также: NASA: на Солнце обнаружена гигантская дыра


Большим плюсом наблюдений на ALMA является то, что эта обсерватория позволяет наблюдать за структурой пятен и верхних слоев атмосферы Солнца послойно, так как светило вырабатывает "длинные" микроволны на большой высоте от поверхности, и "короткие" микроволны – на небольшом расстоянии от вечно кипящего океана водородной плазмы. Используя эти слои, ученые рассчитывают составить карту атмосферы Солнца над пятнами и понять, как она себя ведет.скачать dle 10.6фильмы бесплатно


Джерело: ria.ru

На Солнце образовалась корональная дыра, которая вызвала аномальные северные сияния в США и выброс огромной дозы радиации
Наука

На Солнце образовалась корональная дыра, которая

На Солнце ученые снова зафиксировали странные аномалии, которые привело к тому, что в период с 9 по...

Исчезновение пятен на Солнце связывают с наступлением нового Ледникового периода
Наука

Исчезновение пятен на Солнце связывают с

Ученые из NASA несколько дней подряд не наблюдают на Солнце пятен. Такой казус может вызвать приход...

NASA собралось сделать из Солнца гигантский телескоп
Наука

NASA собралось сделать из Солнца гигантский

Ученые из американского космического агентства разработали план, благодаря которому иные миры во...

Авторизация