Пользователей интернета пригласили стать «космическими археологами»
31 янв, 2017 0 КОМЕНТАРІЇВ 609 Переглядів

Пользователей интернета пригласили стать «космическими археологами»

Пользователей интернета пригласили стать «космическими археологами»Чтобы стать Индианой Джонсом, в век цифровых технологий необязательно выходить из комнаты.

Новый онлайн-проект позволит вам удаленно исследовать древние поселения и сооружения по снимкам, сделанным из космоса. Вы можете сделать собственные археологические открытия и помочь защитить их от расхищения и повреждения.

Платформа под названием GlobalXplorer приглашает всех, у кого есть доступ к интернету, помочь археологам в поиске и защите археологических достопримечательностей, передает Live Science.

Сайт был запущен 30 января. Там можно увидеть изображения 200 000 км² археологически ценных территорий в Перу. Снимки сделаны в высоком разрешении. Внимательный исследователь сможет идентифицировать как признаки разграбления объектов, так и заметить новые, еще неизвестные ученым, говорят авторы проекта.

На сайте предусмотрены игровые элементы и система «наград» для активных пользователей. В качестве вознаграждения предлагаются в том числе видео о секретах работы археологов. Все это должно помочь людям даже без специального образования с высоты птичьего полета распознавать объекты, которые могут представлять интерес для науки.

Например, скрытые под землей антропогенные структуры можно будет научиться распознавать по цвету покрывающей их растительности. А признаки работы мародеров — по характерным ямам, оставляемым ими.

Читайте также: Трогательное видео белорусских спасателей восхитило пользователей сети


Особенно внимательные пользователи уже делают археологические открытия с помощью спутниковых снимков. Так, в 2007 году энтузиаст археологии Дмитрий Дей с помощью Google Maps нашел в казахских степях огромные древние геоглифы.скачать dle 10.6фильмы бесплатно


Джерело: moya-planeta.ru

Ученые впервые подключили мозг человека к интернету
Наука

Ученые впервые подключили мозг человека к

Африканские биоинженеры Витватерсрандского университета впервые в истории современных научных...

В Перу обнаружили следы древней развитой цивилизации
Наука

В Перу обнаружили следы древней развитой

В ходе археологических раскопок на территории побережья Перу, ученые США обнаружили артефакты...

Ученые научились расшифровывать мысли парализованных людей
Наука / Здоров'я та краса

Ученые научились расшифровывать мысли

Расшифровать мысли обездвиженных людей швейцарские нейрофизиологи смогли с помощью созданного ими...

Авторизация