Американский зонд Juno вновь приблизится к Юпитеру на 4,3 тысячи километров
02 фев, 2017 0 КОМЕНТАРІЇВ 688 Переглядів

Американский зонд Juno вновь приблизится к Юпитеру на 4,3 тысячи километров

Американский зонд Juno вновь приблизится к Юпитеру на 4,3 тысячи километровАмериканский космический зонд Juno, находящийся на орбите Юпитера, в четверг совершит четвертое плановое сближение с газовым гигантом на расстояние 4,3 тысячи километров, сообщило НАСА в среду.

"Космический корабль совершит пролет над загадочными облаками Юпитера в четверг в 07.57 по времени Восточного побережья США (15:57 мск), в точке максимального сближения зонд будет находиться на расстоянии 4,3 тысячи километров над вершинами облаков планеты и двигаться на скорости около 57,8 километров в секунду", — сообщило НАСА. В ведомстве отмечают, что во время сближения будут включены все научные инструменты зонда для ведения наблюдений за Юпитером.

Для аппарата это станет четвертым сближением с планетой, но лишь третьим, во время которого он будет собирать информацию о ней.

Juno совершает виток вокруг Юпитера за 53,4 дня: первое сближение аппарата с газовым гигантом состоялось 27 августа и было успешным. Второе сближение в октябре аппарат провел в спящем режиме и не вел наблюдений, но третий пролет в декабре прошел в рабочем режиме.

Специалисты получают информацию, в том числе снимки с зонда, и анализируют их. "Мы узнаем что-то новое при каждом сближении", — отметил ведущий исследователь миссии Скотт Болтон.

Зонд Juno, летевший к Юпитеру пять лет с августа 2011 года, в начале июля сблизился с планетой-гигантом и вышел на стабильную орбиту вокруг нее. Первые два месяца после сближения зонд потратил на снижение орбиты и проверку всех научных инструментов, кроме этого аппарат отснял и передал первые снимки с близкого расстояния крупнейшей планеты Солнечной системы.

Ранее сообщалось, что НАСА намерено осуществить включение двигателей зонда, которое должно вывести его на более низкую орбиту. Однако из-за неполадок пары клапанов в тяговой установке аппарата этот маневр пока был отложен.

Читайте также: Космический зонд Juno готовится к сближению с Юпитером


Предполагается, что после этой операции зонд будет совершать облет вокруг Юпитера не за 53,4 дня, как сейчас, а за 14 дней. Не исключено, что корректировка орбиты не состоится, но, как отмечает НАСА, "даже оставаясь на более долгой орбите на протяжении всей миссии, Juno может открыть потрясающие детали о Юпитере".скачать dle 10.6фильмы бесплатно


Джерело: ria.ru

NASA обнародовало уникальный снимок облаков вокруг Юпитера (ФОТО)
Наука

NASA обнародовало уникальный снимок облаков

Стало известно, что космическое агентство NASA опубликовало новые снимки облаков, которые...

NASA опубликовало фото Большого красного пятна на поверхности Юпитера
Наука / Фото

NASA опубликовало фото Большого красного пятна на

Специалисты NASA опубликовали первые фотографии Большого красного пятна на поверхности Юпитера,...

Земляне получили снимок облаков Юпитера с рекордно близкого расстояния (ФОТО)
Наука / Фото

Земляне получили снимок облаков Юпитера с

Межпланетный зонд NASA «Джуно» 27 марта пролетел вблизи поверхности Юпитера и сфотографировал...

Авторизация