Найдено новое хранилище свитков Мертвого моря
10 фев, 2017 0 КОМЕНТАРІЇВ 773 Переглядів

Найдено новое хранилище свитков Мертвого моря

Найдено новое хранилище свитков Мертвого моряАрхеологи обнаружили пещеру — хранилище кумранских свитков, или, как их еще называют, свитков Мертвого моря. Это первое научное открытие такого рода за последние 60 лет, сообщает BBC.

По мнению специалистов Еврейского университета в Иерусалиме, древние пергаменты были, вероятно, похищены из пещеры бедуинами в 1950-х годах.

Кумранские свитки датируются IV веком до н. э. Бесценные записи включают более 800 документов, написанных на иврите, арамейском и греческом языках. Вместе со старейшими версиями многих библейских текстов в свитках может содержаться информация о быте I и II веков н. э.

Первые кумранские свитки были найдены в 1947 году на территории современного Западного берега реки Иордан. Автор свитков неизвестен, но некоторые ученые приписывают авторство ессеям, одной из иудейских сект.

В ходе раскопок были обнаружены сосуды для хранения свитков, кожаные изделия, ткань. Найденные глиняные сосуды и фрагменты свертков были спрятаны в нишах, у дальней стены пещеры, в 4–6 м от входа.

«До сегодняшнего дня считалось, что свитки хранились только в 11 пещерах Кумрана, но сейчас нет сомнений в том, что была еще одна, — говорит доктор Гатфелд, один из археологов. — Хотя сами рукописи не были обнаружены, а вместо них мы нашли лишь обрывки пергамента, приготовленного для письма, эти находки указывают на то, что свитки были украдены из этой пещеры».

Читайте также: В Черном море найдено кладбище кораблей времен расцвета Византии


Команда археологов обнаружила не только следы хранения древних документов, но также были найдены следы пребывания древних людей. По словам доктора Гатфелда, данное открытие может быть первым в цепочке следующих значимых открытий.скачать dle 10.6фильмы бесплатно


Джерело: moya-planeta.ru

В США опубликованы древние свитки Мертвого моря (ФОТО)
В світі / Наука / Фото

В США опубликованы древние свитки Мертвого моря

Стало известно, что древние свитки Мертвого моря будут опубликованы в США....

Ученые рассказали, почему
Наука

Ученые рассказали, почему "двойник" Земли

На планетах, которые вращаются вокруг красных карликов, нет ни кислорода, ни воды. Именно поэтому...

Загадка теории Эйнштейна вскоре может быть раскрыта
Наука

Загадка теории Эйнштейна вскоре может быть

Астрономические эксперименты могут в ближайшем будущем пролить свет на идею, разработанную...

Авторизация