Физики пророчат восьми регионам России скорый уход под воду
21 фев, 2017 0 КОМЕНТАРІЇВ 557 Переглядів

Физики пророчат восьми регионам России скорый уход под воду

Физики пророчат восьми регионам России скорый уход под водуГруппа исследователей, представляющих Уральский федеральный университет и ряд институтов РАН, в сотрудничестве с коллегами из Франции, Германии и Японии работают над созданием климатической модели, позволяющей предсказать изменения в арктической части России на ближайшие полвека.

По словам специалистов, уже сейчас можно утверждать, что из-за неизбежного таяния вечной мерзлоты часть территории восьми российских регионов исчезнет под водой.

Учёные отмечают, что за 50 лет температуры вечномерзлотного слоя в Арктике ощутимо изменились — если в прошлом они составляли около минус 10 градусов по шкале Цельсия, то теперь — около минус пяти. Если эта тенденция сохранится, то уже в обозримой перспективе температура станет положительной, что приведёт к таянию ледников и, как следствие, высвобождению большого количества воды.

В первую очередь, по прогнозу исследователей, от таяния вечной мерзлоты пострадают регионы Западной Сибири. В частности, будут затоплены такие города, как Салехард, Новый Уренгой и Лабытнанги. Помимо прочего, это нанесёт удар по нефтедобывающей промышленности.

Ещё одним последствием таяния ледников может стать увеличение концентрации в атмосфере углекислого газа. Специалисты считают, что потенциально это чревато по-настоящему катастрофическими последствиями.

Как заявил Константин Грибанов, один из проводящих исследование учёных, углерода на Земле практически столько же, сколько и в атмосфере Венеры, поэтому попадание слишком большого его количества в атмосферу опасен для всех населяющих планету живых существ.

Читайте также: Атмосфера Земли нарушила все законы физики: на высоте 250 километров обнаружили невозможный водород


В ходе исследования специалисты рассчитывают собрать максимально полные данные данные о том, как будет меняться климат в арктической зоне Сибири в ближайшие десятилетия. В частности, планируется оценить, как будет меняться приземная температура, интенсивность осадков и температура в вечной мерзлоте на глубинах до 7 метров.скачать dle 10.6фильмы бесплатно


Джерело: mk.ru

Появление кратеров в Сибири грозит глобальными катастрофами в будущем
Наука

Появление кратеров в Сибири грозит глобальными

Таяния вечной мерзлоты в Сибири сулит появлению таинственных гигантских кратеров...

Климатологи выяснили, что уничтожает льды Антарктики
Наука

Климатологи выяснили, что уничтожает льды

Климатологи из Британской антарктической экспедиции, изучая частички древнего планктона,...

Исследователи прогнозируют глобальную катастрофу в Арктике
Наука

Исследователи прогнозируют глобальную катастрофу

Таяние подводной мерзлоты в Арктике может привести к серьезным изменениям климата на планете. Об...

Авторизация