Ученые «взломали код» четырехлистного клевера
19 мар, 2017 0 КОМЕНТАРІЇВ 778 Переглядів

Ученые «взломали код» четырехлистного клевера

Ученые «взломали код» четырехлистного клевераАмериканский ученый нашел ген четырехлистного клевера и теперь может выращивать целые плантации уникального растения, которое, согласно преданию, приносит удачу.

Трилистник особенно популярен в День Святого Патрика, национальный ирландский праздник. Изображение клевера красуется повсюду — от одежды и украшений, до интерьеров и временных тату на лицах счастливых празднующих. Трилистник — символ Ирландии. Согласно легенде, при помощи трехлистного клевера Святой Патрик объяснял язычникам догматы Святой Троицы.

Найти четырехлистный клевер среди трехлистных собратьев считается большой удачей, в особенности, если отыскать его случайно. Редкое растение попадается в соотношении 1 к 10 000. Если вы хотите найти его в поле, вам придется рассмотреть каждый стебель на площади 1,2 м².

Как именно растение обзаводится четырьмя листиками и почему это происходит так нечасто, биологи достоверно не знали. Разгадкой тайны занялся Уэйн Пэррот из Университета Джорджии (США). В 2010 году его лаборатория нашла область генома обычного клевера, где расположен «ген четырехлистников». Однако идентифицировать сам ген не удалось: «Вы знаете, что внутри запертого сундука, но у вас нет ключа, чтобы его открыть», объяснял Пэррот.

Проблема в том, что Trifólium repens (научное название клевера ползучего или белого клевера) имеет четыре набора хромосом, поэтому не всегда легко понять, какой именно «скрывается» в растении. И даже если ученые выяснят генетику клевера, исследование Пэррота показывает, что окружающая среда играет большую роль в формировании листьев: четыре листика формируются летом чаще, чем зимой, а в зимнее время четырехлистников появляется больше в теплице, а не на улице.

То есть, трехлистность — это адаптация к пониженным температурам и засухе, сообщает Inside Science.

Изначально Пэррот планировал вырастить белый клевер в качестве доступного декоративного растения для садовых участков, непривлекательного для кроликов – больших любителей пожевать именно это растение.

Однако в процессе изучения Пэррот получил большой процент стеблей с четырьмя листьями. Тогда он сосредоточился на выращивании именно четырехлистного клевера и надеялся, что результаты работы общество примет с восторгом. Но на деле оказалось, что он прогневал охотников за редким четырехлистником, которые укоряли ученого за то, что он «уничтожил всю тайну и воодушевление».

Читайте также: Хакеры взломали аккаунты, принадлежащие телеканалу CNN


Пэррот смирился с тем, что люди нуждаются в процессе поиска четырехлистника. Поэтому он частично «проредил» свой клевер, сократив появление уникального экземпляра до одного на два-три растения. Все еще доступно, но возможность поохотиться за удачей сохранилась.скачать dle 10.6фильмы бесплатно


Джерело: moya-planeta.ru

Растения могут предупреждать друг друга об опасности (ВИДЕО)
Наука / Відео

Растения могут предупреждать друг друга об

Растения способны предупреждать своих собратьев об опасности. Это открытие сделал американский...

Доказана учеными предвзятость мозга
Наука

Доказана учеными предвзятость мозга

Ученые провели исследование о том, как человеческий мозг воспринимает информацию....

Учёные выяснили, как выглядел святой Валентин (ФОТО)
Наука / Фото

Учёные выяснили, как выглядел святой Валентин

Учёные из Бразилии решили провести исследование, посвящённое Дню всех влюблённых. Целью научных...

Авторизация