Стало известно происхождение загадочного свечения Млечного пути
04 май, 2017 0 КОМЕНТАРІЇВ 597 Переглядів

Стало известно происхождение загадочного свечения Млечного пути

 Стало известно происхождение загадочного свечения Млечного пути Астрофизики говорят, что темная материя здесь ни при чем: свет гамма-лучей возникает из-за древних звезд.

Долгое время считалось, что таинственное свечение в центре Млечного пути вызвано столкновениями частиц темной материей. Однако последнее исследование международной команды из Института астрофизики частиц и космологии Кавли в США показало, что свет гамма-лучей скорее всего производят пульсары — суперплотные, быстро вращающиеся ядра древних звезд, масса которых в 30 раз больше Солнца.

Для своих наблюдений астрофизики использовали космический гамма-телескоп NASA (Fermi Gamma-ray Space Telescope), который работает на орбите Земли с 2008 года.

Новое открытие ставит под сомнение предыдущие теории о том, что сигнал был потенциальным признаком активности темной материи — формы, занимающей 85% всех материй во Вселенной, но которая до сих пор не обнаружена.

«Открытие показало, что нам не нужны данные о темной материи, чтобы понять источник выбросов гамма-лучей из нашей Вселенной», — сказал доктор Маттиа Ди Мауро из Института астрофизики частиц и космологии Кавли, совместного института Стенфордского университета и SLAC. — «Вместо этого мы идентифицировали популяцию пульсаров вокруг центра Галактики, которая и прольет свет на историю формирования Млечного пути».

Темная материя составляет большую часть массы Вселенной, но ее невозможно увидеть, так как она не излучает свет или энергию. Астрофизики даже точно не знают, из чего она состоит. Большинство исследователей полагают, что темная материя сделана не из протонов, нейтронов и электронов, а из других частиц, которые астрофизикам еще только предстоит открыть. Они не участвуют ни в одном виде взаимодействий между частицами, кроме гравитационного, и поэтому их тяжело обнаружить.

Однако исследователи могут наблюдать частицы темной материи в процессе их распада или столкновения, в ходе которого частицы разрушают друг друга. Результатом этого процесса становится выброс гамма-лучей.

Предыдущие исследования показали, что в центре Галактики больше гамма-лучей, чем предполагалось, поэтому астрофизики считали, что сигналы в центре Млечного пути тоже могут возникать из частиц темной материи. Новое исследование опровергает поспешные выводы, показывая, что сигнал неоднородных гамма-лучей совпадает с точеным свечением пульсаров.

Читайте также: Hubble запечатлел невероятно красивую туманность Млечного Пути (ФОТО)


Исследователи полагают, что недавно обнаруженное сильное гамма-излучение в центре Андромеды — галактики, ближайшей к Млечному Пути, -также может быть вызвано пульсарами, а не темной материей.скачать dle 10.6фильмы бесплатно


Джерело: popmech.ru

Ученые предложили новое объяснение загадке тёмной энергии
Наука

Ученые предложили новое объяснение загадке тёмной

Учёные из Гарвард-Смитсоновского центра астрофизики предложили разрешить противоречия между свежими...

Астрофизики обнаружили, где находится звездное кладбище
Наука

Астрофизики обнаружили, где находится звездное

Американские исследователи Колумбийского университета открыли область внутри Млечного Пути, которую...

Астрофизики рассказали о молодых аналогах Млечного пути
Наука

Астрофизики рассказали о молодых аналогах

Астрофизики из США, Индии и Великобритании нашли несколько молодых аналогов Млечного пути. Их...

Авторизация