Астрономы выявили главный источник антиматерии в Млечном пути
24 май, 2017 0 КОМЕНТАРІЇВ 475 Переглядів

Астрономы выявили главный источник антиматерии в Млечном пути

Астрономы выявили главный источник антиматерии в Млечном путиОсновной причиной, по которой в нашей галактике появляется антиматерия, могут быть взрывы сверхновых, происходящие в результате слияния белых карликов. Такое предположение высказала группа специалистов под руководством Роланда Крокера из Национального университета Австралии в Канберре.

Больше четырёх десятилетий назад астрономы впервые зафиксировали гамма-излочение, попадающее на Землю из пространства за пределами Солнечной системы. Эти сигналы учёные связали с распадом огромного количества позитронов, достигающих 10 в 43 степени в секунду.

Различные исследователи выдвигают разнообразные версии относительно того, каким образом во Вселенной появляется так много антиматерии, однако до сих пор однозначного объяснения этому феномену не найдено.

В ходе нового исследования учёные выяснили, что источником антиматерии могут становиться термоядерные взрывы, возникающие в результате слияния пар белых карликов и приводящие к полному уничтожению обеих звёзд. Как отмечают специалисты, в недрах белых карликов, образуются, в том числе, нестабильные элементы, такие как никель-56, титан-44 и алюминий-26.

Распад подобных молекул может приводить к образованию антиматерии. При этом специалисты утверждают, что титан-44 вполне подходит на роль главного источника антиматерии во Млечном пути — имеющиеся у учёных данные о его содержании в белых карликах, результатах распада этого элемента и количества антиматерии во Млечном пути хорошо согласуются между собой.

Читайте также: Ученые установили количество черных дыр в Млечном Пути


Исследователи отмечают, что полученные ими выводы позволяют отмести некоторые более «экзотические» теории относительно происхождения антиматерии во Вселенной — например, что она образуется при распаде темной материи или под воздействием сверхмассивных чёрных дыр.

Свою научную работу специалисты опубликовали в свежем номере журнала Nature Astronomy.скачать dle 10.6фильмы бесплатно


Джерело: mk.ru

Неизвестная материя заинтриговала ученых (ВИДЕО)
Наука / Відео

Неизвестная материя заинтриговала ученых (ВИДЕО)

Международный коллектив ученых пришел к выводу, что существует некая материя, которая порождает...

Астрономы обнаружили в Млечном пути «зародыш» черной дыры
Наука

Астрономы обнаружили в Млечном пути «зародыш»

Японские исследователи космического пространства смогли обнаружить в Млечном пути «зародыш»...

Ученые нашли таинственные “ангельские частицы”, из которых состоит темная материя
Наука

Ученые нашли таинственные “ангельские частицы”,

Физики полагают, что обнаружили частицу, которая обладает свойствами как материи, так и...

Авторизация