Шестое чувство по науке: как мы «видим» затылком
03 июн, 2017 0 КОМЕНТАРІЇВ 575 Переглядів

Шестое чувство по науке: как мы «видим» затылком

Шестое чувство по науке: как мы «видим» затылкомУченые смогли найти научное объяснение «шестому чувству». Оказывается то, что человек иногда «видит» затылком – не суперспособность, а биологическая особенность, сообщает BBC.

Открыть тайну феномена помогли люди с травмой головы. Оказалось, что многие теряли непосредственно зрение – отказывали участки мозга, отвечающие за получение «картинки», но при этом могли понимать, что происходит перед ними, как бы «чувствовали» то, что человек обычно видит.

Исследователи выдвинули пока не принятый официально термин – «слепозрение». Люди, обладающие такой особенностью, могут различать движения, эмоции на лице, да и в целом могут жить даже без собаки-поводыря.

Как выяснилось, зрение человека делится на осознанное – получаемое с помощью глаз – и неосознанное, то есть «картинку», которая возникает в голове человека исходя из суммы всех других ощущений и мыслительной активности.

На подобном феномене построен, в частности, сюжет комиксов, сериала и фильма «Daredevil», где главный герой, потерявший зрение, сражается с преступниками с помощью слуха, осязания и этого самого «шестого чувства».

Читайте также: Ученые: Человеческое тело состоит из пустоты


Если вы инстинктивно оборачиваетесь, когда чувствуете на себе взгляд незнакомца – это всего лишь бессознательный мониторинг окружающего пространства вашим подсознанием, пока сознание занято другими делами.скачать dle 10.6фильмы бесплатно


Джерело: mir24.tv

Ученые пришли к выводу, что отрицательные эмоции улучшают мышление человека
Наука

Ученые пришли к выводу, что отрицательные эмоции

Для эффективного мышления важны как положительные эмоции, так и отрицательные, полагают...

Ученые рассказали, почему человек перед смертью видит всю свою жизнь
Наука

Ученые рассказали, почему человек перед смертью

Человек перед смертью может видеть отдельные моменты своей жизни, так как за этот процесс отвечает...

Ученые из Британии раскрыли тайну дежавю
Наука

Ученые из Британии раскрыли тайну дежавю

Психологи из Великобритании выяснили, как люди поддаются обману собственного мозга....

Авторизация