Ученые: Глобальное потепление приведет к голодным бунтам
09 июн, 2017 0 КОМЕНТАРІЇВ 582 Переглядів

Ученые: Глобальное потепление приведет к голодным бунтам

Ученые: Глобальное потепление приведет к голодным бунтамИзменение климата все чаще вмешивается в жизнь человека и способно привести к существенным изменениям в социально-экономическом укладе многих государств.

Недавно политологи из Университета штата Огайо провели исследование и узнали, что глобальное потепление в скором будущем может стать причиной массовых бунтов и волнений. О работе специалистов говорится в статье, опубликованной в специализированном издании Journal of Peace Research.

По мнению ученых, климатические изменения во многих странах мира, прежде всего в Африке и на Ближнем Востоке, приведут к тому, что чаще будут происходить экстремальные погодные условия, прежде всего засуха и наводнения. В результате окажутся под угрозой пищевые и водные ресурсы, которых с каждым годом будет все меньше и меньше.

В борьбе за пропитание и доступ к воде люди начнут истреблять друг друга. И вот здесь как раз на первый план выходит мудрость и опыт правителей, а также зрелая политическая система, считают американские политологи.

«Дееспособное правительство гораздо важнее для поддержания мира, чем хорошая погода. Мы уже рассматриваем изменение климата в качестве фактора, который вызовет голодные бунты в некоторых частях мира», - рассказал один из авторов исследования, кандидат политических наук Бер Бромеллер.

Бромеллер и его коллеги построили модель, чтобы предсказать, где изменение климата, скорее всего, вызовет насилие вокруг доступа к продовольственным ресурсам и приведет к политической нестабильности.

Для того, чтобы предсказать будущее, ученые тщатально изучили влияние упомянутых факторов на ряд насильственных восстаний, произошедших в ряде африканских стран в период с 1990 по 2011 годы. В частности, политологов интересовала связь количества осадков и изменения температуры воздуха на дальнейшее повышение цен на продукты питания. Построенная в результате наблюдений модель показала, что экстремальные погодные условия могут вызвать социальные катаклизмы в различных точках мира.

«Мы обнаружили, что наиболее уязвимы те страны, которые имеют слабые политические институты, относительно бедны и больше полагаются на сельское хозяйство», - заключил политолог.

Читайте также: Глобальное потепление разбудит спавшие тысячелетиями вирусы


Напомним, ранее американские ученые предупредили, что изменение климата на планете может привести к массовому психозу.скачать dle 10.6фильмы бесплатно


Джерело: mir24.tv

Ученые узнали, к чему приведет сближение Сатурна и Земли
Наука

Ученые узнали, к чему приведет сближение Сатурна

Американские астрономы провели глобальное исследование, в процессе которого было установлено, что...

Изменения климата превратят большие города в «острова жары»
Наука

Изменения климата превратят большие города в

Глобальное потепление может привести к тому, что к концу этого века города превратятся в...

Ученые выяснили, что глобальное потепление опасно для мирового океана
Наука

Ученые выяснили, что глобальное потепление опасно

Ученые выяснили, что из-за изменения климата на Земле происходят необратимые последствия в мировом...

Авторизация