Ученые: мозг распознает то, что видит наш глаз
10 июн, 2017 0 КОМЕНТАРІЇВ 472 Переглядів

Ученые: мозг распознает то, что видит наш глаз

Ученые: мозг распознает то, что видит наш глазИсследователи Института Salk полагают, что этот визуальный процесс может быть адаптирован под технологию автономного управления авто, а также под сенсорные интеграционные терапии.

Они проанализировали, как нейроны (V2) в критической части мозга реагируют на природные сцены, обеспечивая лучшее понимание обработки зрения.

Наше визуальное восприятие начинается в глазу со светлыми и темными пикселями. Эти сигналы отправляются в заднюю часть мозга (V1), где и преобразуются. 

Так или иначе, в результате нескольких последующих преобразований этой информации мы можем распознавать лица, автомобили и другие объекты.  Как точно это происходит, остается загадкой, потому что нейроны, которые кодируют объекты, реагируют сложными способами.

Научные сотрудники Шарпи и Райан Роуэкамп разработали статистический метод, который принимает эти сложные ответы и описывает их интерпретируемыми способами, которые могут быть использованы для помощи в расшифровке зрения для компьютерного моделирования.

Они обнаружили, что нейроны V2 обрабатывают визуальную информацию в соответствии с тремя принципами. Во-первых, они объединяют края, которые имеют сходные ориентации, повышая надежность восприятия до небольших изменений в положении кривых, которые образуют границы объекта. 

Во-вторых, если нейрон активируется краем определенной ориентации и положения, то ориентация на 90 градусов от этого будет подавляющей в том же месте. Третий принцип заключается в том, что соответствующие образцы повторяются в пространстве способами, которые могут помочь воспринимать текстурированные поверхности деревьев или воды и границы между ними.

Исследователи включили три организующих принципа в модель, которую они назвали Квадратичной сверхточной моделью, которая может быть применена к другим наборам экспериментальных данных. 

Читайте также: NASA готовится к путешествию на Апофис

Визуальная обработка, вероятно, будет похожа на то, как мозг обрабатывает запахи, прикосновения или звуки, поэтому работа может также разъяснить обработку данных из этих областей.скачать dle 10.6фильмы бесплатно


Джерело: inforeactor.ru

Ученые рассказали, что интроверты лучше используют свой мозг
Наука

Ученые рассказали, что интроверты лучше

Согласно выводам ученых, мозг интровертов «думает слишком много»....

Ученые вживили в мозг микрочип для восстановления зрения
Наука / Здоров'я та краса

Ученые вживили в мозг микрочип для восстановления

Ученые вживили в мозг пациента, потерявшего зрение, микрочип, он имеет размеры ногтя среднего...

Исследователи нашли в головном мозге человека центр влюблённости
Наука

Исследователи нашли в головном мозге человека

Исследователи из Соединенных Штатов Америки сообщили, что во время своей работы над изучением мозга...

Авторизация