Ученые связали высокий IQ в детстве с долголетием
01 июл, 2017 0 КОМЕНТАРІЇВ 453 Переглядів

Ученые связали высокий IQ в детстве с долголетием

Ученые связали высокий IQ в детстве с долголетиемМеждународная группа исследователей зафиксировали связь между высоким коэффициентом интеллекта у детей и подростков и возрастом, до которого они доживут.

Как оказалось, более умные дети с меньшей вероятностью умрут от 15 видов рака, болезней сердца и различных нейродегенеративных заболеваний, говорится в статье, опубликованной в научном журнале BMI.

«Все понимали, что люди с более высоким IQ живут чуть дольше, чем люди со средним или низким коэффициентом интеллекта. Проблема была в том, что у нас не было достаточного набора данных для доказательства этого утверждения. Ранее длительные наблюдения подобного типа велись только за мужчинами призывного возраста», - прокомментировал результаты работы медик из Каролинского института в Стокгольме Дэниел Фалькштедт.

Для работы ученые использовали наблюдения, начатые еще в 1947 году в Шотландии. В проекте участвовали 65 тыс. человек, родившихся в 1936 году. Вплоть до 2015 года они проходили проверку на IQ и полное медицинское обследование. Наблюдение прекратили в тот момент, когда более половины участников проекта умерли по различным причинам.

Как оказалось, зависимость одинаково прослеживалась у обоих полов, а социально-экономические факторы или условия рождения имели гораздо меньшее значения, чем ожидалось. Так, люди, чей IQ на 15% п.п. выше нормы, на 30% реже умирали от рака легких. С ростом коэффициента понижалась вероятность болезней сердца и сосудов, рака желудка.

Читайте также: Люди с библейскими именами отличаются долголетием и блестящей карьерой


Сейчас ученые намерены сопоставить результаты наблюдений с данными геномного анализа. По их мнению, это позволит найти связь, если та существует, между генами, отвечающими за долголетие, и генами, связанными с интеллектом.скачать dle 10.6фильмы бесплатно


Джерело: mir24.tv

Чем чаще люди преклонного возраста выходят из дому, тем дольше живут
Наука / Здоров'я та краса

Чем чаще люди преклонного возраста выходят из

Чем чаще пожилые люди выходят из дома, тем дольше они живут, как выяснили исследователи....

Ученые доказали, что умные люди живут дольше
Наука

Ученые доказали, что умные люди живут дольше

Ученые в ходе длительного исследования смогли доказать, что умные люди живут дольше. Это и из-за...

Генетики доказали, что умные люди обречены на вымирание
Наука

Генетики доказали, что умные люди обречены на

Наблюдения за жизнью исландцев и анализ их ДНК помогли ученым доказать расхожее представление о...

Авторизация