Ученые КНР назначили крупное денежное вознаграждение за помощь в расшифровке старинных иероглифов
24 июл, 2017 0 КОМЕНТАРІЇВ 445 Переглядів

Ученые КНР назначили крупное денежное вознаграждение за помощь в расшифровке старинных иероглифов

Ученые КНР назначили крупное денежное вознаграждение за помощь в расшифровке старинных иероглифовМузей китайской письменности в городе Аньян провинции Хэнань назначил вознаграждение в $15 тыс. за каждый расшифрованный иероглиф на древних гадальных костях "цзягувэнь", возраст которых более 3 тысяч лет.

Ученые зашли в тупик при расшифровке и толковании данных иероглифов и обратились к специалистам и любителям, желающим помочь китайской науке за хорошее вознаграждение.

В воскресенье, 23 июля, Центральное телевидение Китая сообщило о том, что награда за каждый расшифрованный знак составит 100 тыс. юаней (примерно $14,8 тысяч).

Кроме того, в заявлении музея указано, что помимо дешифровки древних иероглифов на гадальных костях "цзягувэнь", предусмотрена премия в сумме еще 50 тысяч юаней за расшифровку одного спорного иероглифа.

Помимо самой расшифровки соискатель на денежную премию должен предоставить аргументированное подтверждение одного из его предполагаемых значений.

Комиссия специалистов по письменности будет принимать решения о выплате премий за проведенное исследование по каждой научной работе.

Согласно исторической справке, "цзягувэнь" - это гадательные надписи на костях животных и черепашьих панцирях, которые датируются XVI-XI в.в. до н.э. и относятся к эпохе поздней династии Шан.

По мнению ученых именно древние изображения на костях и панцирях стали одним из видов древнекитайской письменности, от которой берет свое начало возникновение китайских иероглифов.

Читайте также: Абсолютно здоров после смерти: ученые шокированы результатами обследования тысячелетней мумии монаха (ФОТО)

В настоящее время обнаружено уже около 156 тысяч подобных костей с более чем 10-ю тысячами различных иероглифов. Однако ученым удалось расшифровать только около трех тысяч древних знаков.скачать dle 10.6фильмы бесплатно


Джерело: liganews.net

Ученые в тревоге: у берегов Пекина появились предвестники землетрясения - пузыри угарного газа
Наука

Ученые в тревоге: у берегов Пекина появились

Ученые со всего мира бьют тревогу, ведь угарные газы над Йеллоустоном, погодные аномалии добрались...

Ученые считают, что страх может стать причиной вымирания
Наука

Ученые считают, что страх может стать причиной

Научные сотрудники Гуэлфского университета провели несколько интересных экспериментов и пришли к...

В Китае нашли древнее изображение Конфуция
Наука

В Китае нашли древнее изображение Конфуция

Учёные Китая во время археологических раскопок нашли древнее изображение знаменитого философа...

Авторизация