Ученые выяснили, что искажённые дорожные знаки могут запутать беспилотный автомобиль (ФОТО)
08 авг, 2017 0 КОМЕНТАРІЇВ 606 Переглядів

Ученые выяснили, что искажённые дорожные знаки могут запутать беспилотный автомобиль (ФОТО)

Ученые выяснили, что искажённые дорожные знаки могут запутать беспилотный автомобиль (ФОТО)Учёные из университета Вашингтона выяснили, что электронные «мозги» автомобилей с системами автономного управления можно легко запутать при помощи искаженных дорожных знаков.

Согласно проведённому исследованию, вызвать неадекватную реакцию беспилотных автомобилей можно посредством нескольких цветных стикеров и нескольких знаков, нанесенных на дорожный знак.

В ходе эксперимента выяснилось, что «искаженные наклейками дорожные знаки практически во всех случаях спровоцировали неожиданные реакции системы автономного управления». Это объясняется тем, что «увиденное через камеры во многом определяет поведение автопилота».

В частности, в ходе эксперимента на обычный дорожный знак «Stop» было наклеено несколько небольших прямоугольных стикеров, которые, в свою очередь, не перекрывали основное изображение дорожного знака. Однако практически во всех случаях автопилот машины воспринимал этот указатель, как ограничитель скоростного режима.

Ученые выяснили, что искажённые дорожные знаки могут запутать беспилотный автомобиль (ФОТО)

Аналогичная реакция автопилота была вызвана дорожным знаком «Stop», на котором были нанесены надписи сверху и снизу самого обозначения. Также был произведён эксперимент с дорожным знаком знак «Движение только направо». На указательную стрелку были нанесены серые наклейки. Любопытно, но в этом случае автопилот воспринял этот указатель, как «Stop».

Ученые из Вашингтонского университета опубликовали довольно обширный доклад, в котором говорится, что в настоящее время беспилотные автомобили могут вести себя очень опасно и непредсказуемо из-за незначительных вещей, а также насколько просто можно повлиять на поведение такого транспорта при помощи элементарных вещей.

Читайте также: В Японии для отпугивания диких животных создали робоволка (ВИДЕО)

При этом учёные отмечают, что во время эксперимента испытывался автопилот не какого-либо конкретного производителя, а типовой алгоритм для подобных систем.скачать dle 10.6фильмы бесплатно


Джерело: livecars.ru

Tesla Model 3 стала немного умнее
Техно

Tesla Model 3 стала немного умнее

Благодаря обновлению ПО Tesla Model 3 теперь может распознавать дорожные знаки, мусорные баки и...

Автопилот Tesla Model 3 помог избежать аварии
В світі / Техно

Автопилот Tesla Model 3 помог избежать аварии

К большому сожалению, системы автономного управления, которыми в последнее время оснащаются многие...

Представлен полностью автономный внедорожник Range Rover
Техно

Представлен полностью автономный внедорожник

Представлен новый внедорожник Range Rover Sport, оснащённый системой автономного управления...

Авторизация